DALopa

волостной писарчук

18 апреля 2014 г. 05:39

Это история исключительной жуткости! А ведь напугать меня не так то и легко. К сожалению, я допустила огромную ошибку – начала читать ее на сон грядущий. Есть у меня привычка перед сном час – другой провести за книжкой в постели. Когда я осознала свой промах, было уже поздно – меня затянуло в омут сюжета. Я подумала было не засыпать, пока не прочту ее всю. Но это значило лечь в три утра. А следующий день рабочий. Пришлось оставить эту затею. Удивительно, но кошмары мне не снились.
Казалось бы, в сюжете ничего жуткого не происходит. Подумаешь, дочь собственную мать убила и планирует, как бы спрятать тело...
Вот здесь я хочу сделать отступление. По моим словам может создаться впечатление, что для меня это неудивительно. Но я имела в виду другое. Подобная сюжетная линия не редкость. Тем более, я, как дочь следователя, знаю, что такое случается в реальной жизни гораздо чаще, чем люди думают. К сожалению, прочитав другие рецензии (читала я их уже после прочтения книги, так что впечатления они мне не испортили), я пришла к выводу, что большинство других читателей поставили низкую оценку книге именно из-за того, что они были поражены аморальностью поведения (думаю, уже за этого оценка книги заслуживает +3 балла). И в своих рецензиях они, если судить по словам, ставят единицу не книге, а поведению главной героине.
Итак, возвращаясь к нашим баранам. Или овцам... Казалось бы, ну убила. Ну прячет труп. Да - аморально. Да - преступление против собственной крови. Поступок ужасен. Но что же в нем такого, что я была так напугана?
Я как-то видела в сети одно высказывание. Точно не процитирую, но звучит оно как-то так: «Бывает в ужасах создатели фильма, пытаясь напугать зрителя, создают много зомби, которые внезапно выскакивают из-за каждого угла и ни капли не жутко, а бывают такие ужасы, в которых тихо – мирно ползет ёжик, а ты от страха прячешься за диван». Так вот, «Почти луна» из области «тихо – мирно ползёт ёжик». Казалось бы, ничего такого не происходит, но блин, как жутко!!! И от этой жути невозможно оторваться! Тотальный контроль. Глобальный гипноз!
Книга эмоционально очень сильно богата. Ты не читаешь. Ты считываешь. Считываешь эмоции и переносишь их на себя. Это жутко. И знаете что? У меня потом долго тряслись руки.

Блог