russischergeist

17 апреля 2014 г. 23:39

И всё это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп — вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания.
/Рэй Брэдбери/

Очень-очень занимательный детектив получился у Пера Валё! Я не ожидал, просто в восторге!

Во-первых, я очень люблю динамичные детективы, когда, все зависит от мгновения, нескольких минут, дней, скоро принятых решений.
Во-вторых, я люблю такие детективы, где мы двигаемся вместе с одним лицом и нет перескоков от одной группы героев к другой: например, где мы всегда следуем за сыщиком, или только прослеживаем действия преступника. Обе группировки встречаются лицом к лицу только в эндшпиле.
Оба этих момента присутствуют в этой книге. Настоящий профи своего дела, очень правильный и настоящий трудоголик, Комиссар шестнадцатого участка Иенсен впервые получает от своего шефа неограниченные полномочия и должен разгадать одну загадку за одну неделю. И вот в этом бешеном ритме мы проживаем с ним эту неделю.
В-третьих, это непростой полицейский детектив, так как при расследовании комиссар сталкивается с непростой антиутопической системой, влияющей на жизнь всего общества. Как против неё бороться? Да и надо ли? Ведь формально в преступлениях она пока не отмечена. Вот в чем вопрос?
В итоге получился прекрасный образчик сатиры на современное для того времени (60-е годы двадцатого века) "благополучное" капиталистическое общество, облаченный в форме полицейского детектива.

В-четвертых, мне нравятся книги, в которых надо додумывать самому до конца конечный элемент сюжета! И это отчасти присутствует в этом произведении.

Советую всем читателям, которые также увлечены хотя бы некоторыми названными мною отличительными признаками хорошего детектива!

strannik102 , просто прекрасный совет у тебя получился! Огромное спасибо! Получил огромную дозу удовольствия!

Книга прочитана в рамках мероприятия "Флэшмоб 2014" 7/18

Ну, просто отлично, мой любимчик Пёр Валё пришёлся о вкусу :-)
Как у тебя всё чётко и по пунктам разложено, здОрово!

Спасибо еще раз за совет! Просто супер! Давненько уже не читал такого добротного полицейского детектива!

Вспоминаю, когда же я так получал удовольствие в последний раз - меня удивил тогда Эд Макбейн года три назад.

Кстати говоря, тоже один из моих любимчиков :)

О! Я как чувствовал! Я заметил, что у нас многие взгляды и любимчики совпадают ))

Ну дык :-)

кстати, к тебе вопрос как к знатоку Макбейна. Стоит ли читать книги, написанные им под другими псевдонимами? Или там тоже как у Роулинг - другая стилистика

Я его книги читал в далёкие теперь уже 90-е и они тогда выходили под его именем, т.е. Макбейн. Не смогу сейчас определить, читал ли что-то из Макбейна но в другой инкарнации :-) Точнее говоря — в других, потому что этих псевдонимов у него было ого-го!

значит, надо будет погуглить :-)

Да, там оказывается сложная творческая конструкция... :)

будем разбираться тогда "с бутыльком" )))

Ежли на всю компанию всех твореских аватаров Макбейна, так и не один бутылёк потребуется :-)

ага ))

по крайней мере уже ясно, что детективы писал он только под псевдонимом Эд Макбейн

Спасибо за рекомендацию)

С удовольствием! Книга написана в начале 60-х, а читается совсем как современная, просто супер!

Спасибо, понесла в хотелки - люблю я детективы!!
Меня терзают смутные сомнения, что на заре юности я видела экранизацию...

Я рад! Очень занимательный детектив, смешанный с антиутопическим сюжетом. А еще нравится высокий профессионализм комиссара Йенсена, люблю детективов, не имеющих больших изъянов характера.

Я не так давно открыла для себя Джозефину Тэй - у неё очаровательный инспектор Грант)))

Интересно! А с какого произведения можно начинать с ним знакомство?

Я случайно начала с книги №4 - "Дочь времени", но это не совсем обычный детектив - Инспектор лежит в больнице и занимается историческими изысканиями. Сейчас читаю книгу№1 "Человек из очереди" - прелесть!
Но я не очень объективный читатель - люблю классические детективы))

я тоже люблю классические детективы, потому и спрашиваю, всегда интересно мнение коллег по счастью ))) спасибо!

Тогда советую ещё "Смертельный яд" Дороти Ли Сейрс - Лорд-детектив Питер Уимзи))

Спасибо! О Дороти Ли Сейрс до сих пор вообще ничего не слышал!