17 апреля 2014 г. 23:06

This is not war, this is pest control. © 02×13 Doomsday

Редкий случай в Докторской практике, когда вся книга выстроена гармонично, начиная с мелких сюжетных деталей и заканчивая нарратором. Про последнего сразу пару слов: Теннант в ударе, его Доктор всегда Десятый, Донна чудесна, а остальные персонажи доставляют зачастую даже больше первостепенных icon_wink.gif?m=1129645325g

Сюжет раскручивается сразу, с корабля на бал ткскзть. Господин А. ограничился одной локацией, зато не пожалел конфликтов и межвидовых тёрок. Коренное население планеты под названием Rescension – кентавры – воюет с людьми, решившими обосноваться там же. К этой веселой бойне присоединились мерзкие насекомообразные чуваки, превращающие всех людей и кентавров в себе подобных. И чтобы уж точно не было скучно, за насекомыми, распространяющимися как пожар по всей планете, неотступно следует робот-чистильщик, призванный уничтожить популяцию вредителей. Такого сложносочиненного конфликта я давно не встречала) Доктор и Донна оказываются помимо воли вовлечены в войну, попутно выясняя, как примирить кентавров с людьми.

Зачастую я хихикала в голос, особенно во время общения Доктора с кентаврами icon_biggrin.gif?m=1129645325g А Донна.. эта прекрасная женщина, Captain Kirk местного разлива, не только справилась с потерей туфель, но и не растерялась на поле боя, когда вокруг убивали людей и раненым необходимо было оказать помощь. С именами Питер расстарался – мой слух услаждали фамилии Koblenza, Padova, Lanova и Yovich.
Несмотря на зашкаливающую мерзотность описания инопланетных вредителей – для них не пожалели самых сочных звуков, чтобы стало еще противнее, – я воспринимала подобные атрибуты на редкость спокойно. Наверное, потому что кроме этого было на что посмотреть, история не концентрировалась исключительно на них. Ну да, они мерзкие, но, в конце концов, там за углом кентавры, а они милые и катают на себе Доктора :3

Маст рид. Серьезно, такие хорошие книжки – редкость. Это второй или третий случай за все знакомство с Докторской франшизой, когда я мало того, что поставила пять баллов, так еще и перечитала-переслушала через полгода, и намереваюсь еще через годик повторить icon_smile.gif?m=1336659725g

annikeh

Вот расписала ты сама уже готова смеяться в голос

супер же

я вообще неравнодушна к кентаврам. а тут они - благородные воины, которые даже помыслить не могли, что на них можно вскочить как на лошадь))) но это ж Доктор :3

Я после Каст "Богиня по ошибке" прониклась к ним симпатией)