17 апреля 2014 г. 13:02

Человек добился "свободы от", но не достиг "свободы для"...

Еще с первых страниц я поняла, что эта книга станет у меня одной из любимых, будет перечитываться не один раз и советоваться всем желающим. Это был мой второй опыт чтения Фромма, несмотря на немалый объем книга читается достаточно легко.

После массы прочитанных утопий и антиутопий, могу со всей уверенностью сказать, что я бы не отказалась жить в "здоровом обществе", описанном Фроммом. Автор не просто критикует уже имеющиеся проблемы, но и дает рецепт для их решения.

Условно книгу можно разделить на три части:
1) Рассуждения о природе человека, его мотивах (часто скрытых и неведомых). Так как Фромм в первую очередь психолог, то сомневаться в его суждениях я не стала.
2) Очень подробный анализ современного общества, с пояснениями почему же оно не является здоровым, какие современные явления кажутся нам нормальными лишь оттого, что им следуют миллионы людей. Общество потребления, войны, деньги, унизительное положение человека как винтика промышленной системы, современные формы идолопоклонства - это только часть проблем, на которых обращает внимание автор.
3) Описание модели "здорового общества". На мой взгляд, Фромм дает очень качественную модель общества, дающую возможность кардинально изменить этот мир. Неоднократно повторяется идея, что изменения должны затрагивать сразу три сферы человеческой жизни: экономическую, социальную и культурную. Если реформировать только одну из них, то будем иметь тоталитарные государства или другие социальные патологии (то же общество потребления).

Если вам не безразлично в каком мире будете жить вы и ваши дети, если ваша деятельность связана с образованием, психологией или социологией, если вы часто не находите ответ на вопрос: каким бы мог быть мир и возможна ли альтернатива капитализму, если вы сомневаетесь в реальности изменений, то читайте эту книгу! Уверена, что вы, как и я, найдете для себя немало идей и аргументов для споров со скептиками.