17 апреля 2014 г. 11:21

Кто такой Беар Гриллс - я узнал пару лет назад. Вы наверняка видели передачу по "Дискавери", где отчаянный парень высаживается с вертолета в каком нибудь гиблом месте земного шара с одним лишь ножом и пытается добраться до цивилизации, преодолевая различные трудности и невзгоды, добывая еду, воду, огонь.

Правда, помимо шоу на Дискавери, есть у Гриллса и еще один большой подвиг - в 23 года он покорил Эверест.

Именно об этом Беар и рассказывает в своей книге.

Путь к Эвересту делиться на 4 части + 5 часть, которая представляет из себя большой эпилог. Первая часть посвящена детским и юношеских годам, где Гриллс рассказывает о своей семье, учебе в колледже, о небольших приключениях, переживаниях, успехах и неудачах. Вторая часть посвящена испытаниям при отборе на службу САС - элитные Британские войска. Третья и четвертая рассказывает непосредственно о подъеме на Эверест, которому предшествовала тяжелая травма позвоночника, из-за неудачного прыжка с парашютом, после которой автор 18 месяцев был прикован к постели.

В общем, не буду дальше спойлерить, скажу лишь, что эта книга именно о молодых годах Гриллса и не стоит ждать, что в ней будет раскрыт какой-нибудь инсайд из его знаменитых шоу.

Читается книга необыкновенно легко. Мне она далась всего за два двухчасовых авиа перелета и вечер дома.

От себя могу сказать, что для меня Беар Гриллс - настоящий пример человека. Не обладая какими-то талантами, или выдающимися физическими способностями, Беар, за счет своего характера, силы воли, веры в себя, в Бога - смог пройти очень сложные препятствия в свое жизни, покорить Эверест и выйти победителем из многих других экстремальных путешествий.