9 августа 2023 г. 15:54

Данная книга - анализ поведения человека в условиях городской жизни, сравнимой, по мнению автора, с условиями жизни животных в зоопарке. Автор - зоолог и этолог (этология - наука о поведении животных, плоскость исследований которой - генетическое поведение и эволюционные ступени развития животных. Самое интересное в этой науке, с моей точки зрения- прослеживания аналогичного инстинктивного поведения у людей, как представителей того же животного мира). Автор использует для городской среды слово - зверинец, дабы продемонстрировать аналогию с зоопарками - нетипичными условиями жизни для животных.

Исследования в книге начинается с описания зачатков появления городов от племенной жизни человека. С момента разделения труда, как отправной точки к зарождению первых городов.

По мнению Десмонда Морриса человек давно уже не живет в естественных для своего вида условиях и жизнь в городе. Отчего же человек выбирает этот эволюционный пусть? Всё просто – зона комфорта и защита, в виде еды, крыши над головами, средствами гигиены и медицинской помощью.

Упоминается Иерихон – самый древний из известных городов, а также городская цивилизация Шумер, империя, зародившаяся 5-6 тысяч лет назад, с возникновением которой заканчивается доисторическая эпоха. Вообще, для общего развития исторических процессов – это невероятно интересная книга.

Переход от племенной жизни человека к городской сопряжен с главной стрессовой составляющей – незнанию каждого отдельно взятого члена группы (общества), то есть образовался неким вакуум вокруг индивидов. Естественное условие для существования крупных социальных групп – это управление – главенствование. Так мы получили себе в начальники: царей, шейхов, королей и аппараты президентов. Они – лидеры, вожди, тираны, но и защитники своих племен от внешней угрозы. Аналогия приведена с обезьянами, где точно так же существование лидера необходимо для существования клана. Соперничество внутри коллектива, сотрудничество при внешней опасности. Как же актуально именно сейчас читать книгу, которая получила свое второе перерождение – опубликование в 1996 году (первое было в 1969 г). Главный механизм воздействия на свою группу в отсутствии единения и знания членов племени в лицо – объединение группы общества под лозунгом «СВОИ».  Членов других обществ удобно считать «ЧУЖАКАМИ». Именно в этот момент был установлен главный двойной стандарт. Так и вертится на языке – разделяй и властвуй!

Автор приводит интересные примеры разобщения общества, где различия лишь в деталях, тогда как само социальное явление – едино. Обряды погребений, свадеб, соревнований, инаугураций. Порой разница в деталях велика, но это лишь на первый взгляд, само явление – происхождение этих необходимых обрядов – едино для общества любого континента и культурная изоляция, фактически – миф. Еще один факт, подтверждающий намеренность разделения обществ, групп – язык! Если бы он лишь служил коммуникативным средством, то на земле не было бы разнообразия языковых групп. Еще один из мощнейших инструментов разделения – религия. Но самая страшная связующая форма, объединяющая членов обществ – война. Нет смысла расшифровывать насколько это действенный механизм манипуляций в обществах. Любые внутренние конфликты стихают перед лицом общего врага.

Если подытожить, то все вышеуказанные инструменты имели одну цель - усиление внутренних связей в группе при одновременном ослаблении внешних взаимодействий с другими группами.

Книга разделена на главы, где взаимосвязь прослеживается с первой главы. Вопрос перенаселения и последствия не взятия вопроса под контроль, красной нитью проходит через все главы. В книге приведены некоторые цифры, взятые из официальных источников. Например, тот факт, что за чуть более, чем один век (с 1820 по 1945 гг.), в различных войнах/столкновениях было убито не менее 59 миллионов человек, ужасает! С точки зрения отдельно взятого индивида преимущества мирного существования очевидны, что же не так? Автор рассуждает и на эту тему.

Вопросы расовой дискриминации! Интересно раскрыта постыдная часть истории американских негров, которых власти США в огромном количестве (более 7 млн. человек) переселяли на континент (примерно с XVI по XIX века нашей эры). Тот факт, что порабощение африканцев вызвано физическим различием, не оставляет сомнений, но в рамках христианских догм, проповедуемых Штатами — это, конечно, нонсенс! Упомянута развитая цивилизация на африканском континенте, которую посещали путешественники и поражались обустройству и прогрессивным аспектам жизни местных аборигенов. Этот факт в пух и прах разбивает заявления элит США тех времён, о том, что негры являются умственно отсталой расой и торговля рабами, по сути, помощь отсталым представителям темнокожих.

«Самоисполняющиеся пророчество» - новый термин для меня, суть его мне была ясна ранее, но так точно в двух словах сформулировать страшный и чудовищный процесс дискриминации по национальному признаку – браво! Термин обозначает негативное/агрессивное поведение людей, которое явилось следствием длительного враждебного отношения к ним по физическим признакам, будь то цвет кожи или разрез глаз. Например: если долго тыкать пальцем в дагестанца или чеченца со словами «они все жестокие», так в конечном счёте и будет, сработает установка - пророчество! Из серии: не называйте ребёнка дураком, чтобы он таковым не стал.

Читать подобную литературу для меня особый вид удовольствия! Словно я вместе с автором прохожу путь исследователя, делаю выводы, умозаключения, рассуждаю на научные темы. Это нужно для понимания мира и взаимосвязей в нём.