9 августа 2023 г. 13:18

1 Вы не понимаете, это другое

Что ж, иногда в моей читательской жизни случаются громкие провалы. Такие как, например, эта книга.

Хочу сразу обозначить, что к книге я подошла максимально открытой и настроенной на конструктивный диалог с автором. Мне действительно хотелось узнать что-то новое и интересное о жизни в США. Хотелось узнать мнение и историю человека какую-то часть своей жизни, являвшегося объектом расизма и расовой сегрегации.

Вышло в точности как в меме: «Не повезло. Не фартануло».

С девочкой Маргарет Джонсон (настоящее имя писательницы) мы знакомимся в возрасте трех лет. Вместе с братом её отправляют на пмж к бабушке и дяде в небольшой городок Стемпс штата Арканзас.

Там собственно они и растут, взрослеют, впитывают культуру и традиции местного общества.

В начале книге встречая какие-то странные фразы в отношении белых людей у меня теплилась надежда, что рассказывая именно эту историю с использованием именно этих слов автор хочет подчеркнуть дальнейшие изменения в ней как в личности.

Пример:

«... Несколько семейств «белой швали» жили на принадлежавшей Мамуле земле за школой. Случилось, что белошвальники ватагой вваливались в Лавку, заполняли всё пространство, замещали собой воздух и даже меняли привычные запахи... В моей Лавке они позволяли себе то, чего я никогда не позволила бы себе никогда...»

И ещё пример:

«... Манеры у нее были столь утончённые, как у белых в кино и книгах, только она была красивее, потому что любой из белых, приблизившихся к её тёплому свечению, показался бы безбожно серым.»

Вам не кажется, что это звучит немного... по расистки?

Это только два примера, а их тут можно набрать с десяток.

В какой-то момент я поняла, что мне не нравится автор, её отношение к людям, к жизни, её ценности, в конце-концов.
Она всегда выставляет себя очень бедной и несчастной негритянской девочкой. НО ОНА НЕ БЫЛА БЕДНОЙ. У её бабушки была продуктовая лавка. Во время великой депрессии её бабушка занималась спекуляциями и давала деньги в долг другим людям.
Простите-извините, но по моим сведениям бедные люди не могут себе такого позволить.

И так во всем. Много маленьких деталей где автор выставляет себя пушинкой-ангелочком, а всё вокруг ужасные, злые и отвратительные.

В книге нет НИ ОДНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА С БЕЛЫМИ ЦВЕТОМ КОЖИ.
НИ ОДНОГО.
Они все мрази, обманщики, недостойные люди. Они недостойны своей жизни, своих домов, денег, работы, семей.
А кто достоин?
Ну я думаю вы поняли.

«... Тут я очень пожалела, что Габриель Проссер и Нат Тернер не поубивали всех белых прямо в постелях, что Аврам Линкольн не был убит ещё до подписания Прокламации об освобождении, что Гарриет Табмен не окочурилась от того удара по голове, а Христофор Колумб не прошёл ко дну вместе со «Святой Марией».

Голос Америки, что сказать.

Но был момент, который меня просто взорвал. Я не могу даже описать вам своё возмущение во время чтения этого момента в книге. У меня сгорело просто всё. Вообще всё.

«Человек, плохо представляющий себе, из каких факторов состоит угнетение, предположил бы, что новоприбывшие чернокожие отнесутся с сочувствием к согнаным с мест японцам и даже окажут им помощь. Особенно в силу того, что они (чернокожие) на собственном опыте знали, что такое концлагерь, поскольку много веков жили в рабстве на плантациях, а потом - в хижинах для батраков...»

А-а-а-а а-а-а-а-а!!!!

Вы увидели то же, что и я?
Она сравнила СТРАДАНИЯ ЧЕРНОКОЖИХ ЛЮДЕЙ с жертвами концлагерей.
Они жили в хижинах!
Они были рабами!
Женщина!! Алло!!!
Весь мир был рабами и весь мир жил в хижинах, но только вы продолжаете говорить об этом и требовать к себе особенного отношения.

Сравнить страдания своего народа и страдания людей, на которых ставили опыты, которых мучили голодом, холодом, тяжёлой работой в прямом смысле до смерти, которых сжигали, травили газом. МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ПОГИБЛИ В МУЧЕНИЯХ ОТ РУК НАЦИСТОВ В КОНЦЛАГЕРЯХ.

«Они жили в хижинах»...

После этого я вообще просто перестала воспринимать слова писательницы. Для меня адекватность в этой автобиографии умерла. Дочитывала просто, чтобы убедиться, что я права в своих суждениях об авторе.

Справедливости ради скажу, что был положительный момент в книге. К сожалению, в детстве Майю Анджелу изнасиловали. Был суд, виновника наказали и это ужасная ситуация. Но мне понравилось, как она описала чувства и мысли пострадавшего человека. Через какую внутреннюю борьбу проходит человек, переживший подобное. А тем более ребёнок.

Но на этом всё.
Вся остальная книга - это просто полное отторжение мной автора.
Мне было неприятно читать её мысли, неприятно наблюдать за её действиями, проблемами и тем как она героически (по её мнению) их преодолевала.

Я понимаю почему в Америке это очень популярная книга. Проблема в том, что она очень расистская. И видеть это в исполнении человека, который говорит о расизме в свою сторону... Для меня за гранью понимания.

Автор культивирует ненависть к белым.

Это известный человек в Америке, знаменитая поэтесса, её голос был действительно громким и слово было весомым и видеть... такое.

Я не понимаю. Я отказываюсь. Я не верю автору и осуждаю её.

Почему у книги такие высокие рейтинги у нас в стране для меня также осталось загадкой.
Возможно я ничего не понимаю, но это моё личное мнение.

Вот так.

К сожалению, да, это действительно другое. Не она бедная. Район бедный. И людьми, и инфраструктурой. Из заработка только хлопковые поля, либо топай через полстраны в поисках счастья. Это Арканзас 1950-х, хуже любой нашей глубинки. Сегрегация в целом штука страшная, она приучает расчеловечивать. Нашему менталитету в принципе не понять, как можно делить людей на сорта. А там делили, и очень долго