BelJust

по лени и унынию

9 августа 2023 г. 12:48

Сложнее всего, пожалуй, писать отзывы на книги, которые совершенно не тронули, не вызвали никаких эмоций, тут я даже на скуку пожаловаться не могу, ибо потихоньку слушала данный роман, могла оставить в любой момент, возвращалась же к нему без раздражения и интереса. Он совершенно серый, ровный, как взлётная полоса (два хоть сколько-нибудь значимых события на весь объём, причём одно в завязке, кульминация, как таковая, отсутствует, герой статичен), крупицы интересных мыслей очень-очень редко мелькают в мишуре богемной жизни, очевидная мораль отсутствует. Вроде красть нехорошо, но если очень хочется, то можно, вроде деньги в жизни — не главное, но только они и вытягивают персонажей из бездны депрессивного прожигания жизни (в круговорот вёселого прожигания жизни, но не суть). Побочные сюжетные линии  часто никуда не ведут, главная же полная фантастических совпадений и строится на череде допущений.

Собственно, сам сюжет прост: Дуглас Граймс, работающий ночным портье, в одно из своих дежурств обнаруживает мёртвого жильца с тубусом, набитым стодолларовыми банкнотами. Он, недолго думая, решает присвоить себе оные деньги (сто тысяч долларов) и сбежать, так как за деньгами вроде как охотятся мафиози. Вроде как, потому что никаких пояснений про то, что это за деньги, что это за мёртвый постоялец, почему он умер, что за люди искали пресловутый тубус, не будет. В целом, опасность вообще не ощущается, никакого напряжения из-за возможного преследования. К середине всякие намёки на динамику исчезают, Дуглас влачит серое существования, подтягивая свою тушку к высшему обществу, играет в азартные игры, спит со скучными одинаковыми женщинами, имена которых можно было бы не запоминать, если бы они подло не всплывали в сюжете в дальнейшем. Чуть интереснее становится, когда он теряет неожиданное богатство, но фантастическое везение приводит его лишь к преумножению средств.

Дуглас изначально типичный ведомый, и единственный смелый и решительный его поступок, собственно, сама кража, которая сначала приносит ему больше волнений, чем удовлетворения. И к концу книги он совершенно не меняется, просто удачно то прибивается к разудалому деловому партнёру, то обзаводится сильной волевой супругой. Причём в обоих случаях непонятно, а зачем им Дуглас. Он — не плохой, но и не скажу, что человек большой души, благородных качеств или несказанной доброты. То есть дать что-то сверхценное  главному в отношениях (деловых или любовных) банально не может, ну а выходить замуж ради завтраков в постель или делиться прибылью ради возможности блеснуть на фоне чужой наивности как-то странно.

Столь же неспешно всё приходит к финалу, который, несмотря на внезапную порцию экшена, у меня особых эмоций не вызвал. Закончилось — и ладно.  Никого не жаль, да и радоваться не за кого.

Книга прочитана в рамках  игры "Killwish".

Мне тоже книга показалась проходной, но вдохновила на написание рецензии в глаголах))

Какая прелесть!

Почему-то вспомнился Остап Бендер с его мечтой о миллионе. Ильф и Петров не дали ему эту мечту реализовать, лишив его денег одномоментно. А жаль, мог бы третий том получиться: Остап в буржуазной Румынии, и при деньгах.