str_natalie

16 апреля 2014 г. 23:07

Рецензия содержит жестокий спойлер

Тяжеловато мне далась третья часть. Создалось такое впечатление, что Рот не знала как закончить трилогию, поэтому решила убить Трис и еще половину героев. Мне кажется, основная ошибка Рот в том, и кстати Коллинз тоже (не хочу сравнивать, но параллель с "Голодными играми" все же проведу), что они заканчивают свою историю войнами, восстаниями, революциями и смертями, что очень печально. Изначальная идея была потрясающей, герои тоже, так что первая книга получилась настолько интересной и яркой, что я просто задыхалась от восторга, но "Эллигент", к сожалею, впечатление несколько подпортил.

Теперь пару слов о героях. Мне было ужасно жаль Четыре, просто словами не описать как. Он и так многое потерял, а теперь еще и Трис. Мало того, что она его измучила своими попытками всех спасти, рискуя своей жизнью, так еще и умерла. Я прониклась к Тобиасу неимоверной симпатией. На протяжении всей трилогии он был сильным, храбрым, самоотверженным героем, с тонким умом и я не считаю, что он стал нытиком или нюней, после всего, что он пережил неудивительно, что он стал мягче.
А Трис все-таки доигралась. Во время прочтения "Инсургента" меня дико раздражала ее безрассудность, граничащая с глупостью. Я, конечно, все могу понять, она тоже пережила много потерь и страданий, но не считаю это веским поводом бросаться во все переделки. И хотя в третьей части она немного образумилась, это не спасло ее от смерти. Но, наверное, если бы этого не произошло, книга получилась бы еще менее удачной.
Смерти остальных героев тоже очень опечалили, в частности Юрая. Я до последнего надеялась, что он очнется. Это один из немногих по-настоящему добрых, светлых, приятных и остроумных героев.

В общем, книга прочиталась и оставила неоднозначное впечатление, но я не жалею о потраченном времени. Эта история стала частью меня и очень жаль, что так быстро закончилась. Так что спасибо, госпожа Рот, за эмоции, полученные во время чтения трилогии, за улыбки и переживания, за героев и за эту увлекательную историю.