16 апреля 2014 г. 22:34

Герой повести, Мисаил Полознёв, пошёл наперекор отцовской воле, не побоялся отречься от классовых привелегий и зарабатывать на жизнь собственным трудом? Какая чушь! Перед нами безвольный неудачник, неспособный вынести "тяжкой судьбы" того, что сегодня называют "офисным планктоном" (в т.ч. таких, что делают «в слове "еще" четыре ошибки»). И не смотря на явную бесталанность его отца, официального архитектора города, не смотря на повсеместное несправедливое отношение к простым людям, неприглядность их быта - главный герой не пытается что-то изменить, а просто плывёт по течению, постепенно опускаясь до уровня своих товарищей-маляров. Покинув отца, он только пассивно наблюдает, как его сестра, Клеопатра Полознёва, тянется к доктору Благово. И не случайно ни женитьба на дочке инженера Должикова, ни постоянная поддержка Анюты Благово ничего не меняют в его жизни.

У той — Америка и кольцо с надписью, думал я, а у этого — докторская степень и ученая карьера, и только я и сестра остались при старом.

Повесть о псевдо-бунте псевдо-интеллегентной личности.