girl_on_fire

Просто читающая девочка

16 апреля 2014 г. 22:28

Говорят, если бы можно было заставить птицу думать над тем, как именно та летит, она бы никогда не смогла расправить крылья…

Итак, как мы можем понять из названия, Основатель вернулся. Вернее, вернуться-то он успел еще в предыдущей части, но в этой его возвращение разворачивается на полную катушку и читатель лично знакомиться с этим чудовищно-прекрасным типом, который и создал всех киндрэт. Я говорила о том, что во второй книге страсти накаляются. Так вот, в третьей они накаляются еще больше. Основатель - это вам не шутки, в общем-то говоря. Так что я, как всегда, была под огромным впечатлением во время чтения, а в конце, выпучив глаза, восклицала: «Ну нельзя же заканчивать книгу на самом интересном месте!». Но, пожалуй, обо всем по порядку.

Вообще на книги этого цикла сложно писать рецензии, потому что ни одна книга не является хотя бы более-менее законченной историей - все книги, по сути, просто одна большая история, поэтому вдумчивую рецензию можно будет написать только после прочтения заключительной, четвертой части. Но все же стоит попытаться разложить впечатления по полочкам, хотя тут как ни начни раскладывать - всюду спойлеры.

Пожалуй, самое интересное в этой серии, кроме сюжета, - развитие персонажей. Все они оказываются не совсем такими, какими казались в самом начале. Да и сама история меняется, да меняется так, что ее уже сложно узнать. Сам мир, представление о мире, переворачивается с ног на голову. Все то, что казалось правдой оказывается ложью. Те, кто думали, что управляют, сами оказываются игрушками, шахматными фигурами в куда большей игре, чем ведут они сами. Но, конечно же, ни одна фигура не желает умирать. И за киндрэт, более всего желающими выжить, очень интересно наблюдать.

Для меня в этой книге любимцем временно стал Рамон. Его история запала мне в душу и я была очень рада, когда он-таки смог возродить свой старый клан - Лугат, магию которого он уже считал навеки утраченной. Продолжает радовать и Кристоф. Но он вообще, кажется, просто не может не радовать. Интересным был экскурс в Прагу - давно я уже жаждала узнать, что же заставило кровных братьев покинуть этот город. Все больше выходят из тени фэриартос. Некогда неприметному клану оказывается отведена роль первого плана в этой войне. А я-то этому только рада, ибо узнавать больше об этом прекрасном клане всегда интересно. Также в этой книге открываются с новой стороны отношения Фелиции и ее верного слуги Себастьяна. Но самым большим потрясением для меня стал Иноканоан и небольшая такая часть истории его клана Иллюзий, в котором, как оказывается, чуть ли не все на самом деле иллюзорно...

Сюжет же все продолжает держать в напряжении. Основатель пытается манипулировать кланами ради своей выгоды. Какой - пока понятно очень смутно. Гин-чи-най тоже пытаются манипулировать кланами ради своей выгоды. Опять же - все смутно. Вернее, не особо-то и смутно - одни ходят уничтожить другого и наоборот, но все же хотелось бы в этой истории разобраться более подробно и, надеюсь, четвертая книга все расставит по своим местам. О сюжете «Основателя» говорить сложно, потому что эта книга напоминает нечто промежуточное. Если первая книга была знакомством, вторая, так сказать, началом приключений, то здесь эдакая середина, промежуток между началом и окончанием. Поэтому говорить об этом промежутке сложно, ибо только и можно сказать, что Основатель вернулся, а киндрэт, сплотившись (ну ладно, почти сплотившись), пытаются избавиться от него.

В общем, я уже предвкушаю приятнейшее чтение последней части цикла, которая должна расставить все фигуры по своим местам. Пока что я даже затрудняюсь представить, чем же закончится эта партия и какие фигуры одержат победу, потому что на этот раз на доске нет черных и белых фигур, все они - серые...

Да ладно все черные, Миклош лапушка)

Хах! Можно и так сказать :) А Миклош просто прелесть, да-да :))

У тебя хорошо вышло без спойлеров обо всём рассказать, так что не волнуйся)

Ох, я рада :) А то я вчера постоянно исправляла рецензию - написала, удалила, написала, удалила :D

Именно с этого цикла началась моя любовь к творчеству Пехова.
Отлично написано. Согласна, Кристоф прекрасен, не могла не влюбится в этого героя.
Но очень много интересных персонажей. Четвертая мне меньше всех понравилась, но все равно зеленые звезды.