Godefrua

16 апреля 2014 г. 19:59

"Будьте верны себе!", - восклицал один из "наставников" главного героя. На самом деле, он предполагал, что есть какой-то единый для всех рецепт счастья. С равным объемом понимания действия, чувств, достоинства, справедливости и пр.

Но главный герой и без того был верен себе и в период повествования о нем, и думаю, после.

Он ни за что не боролся, не страдал, не совершал вызывающих поступков. Он просто жил в новой для себя обстановке, заново понимал мир и взрослел. И об этом книга. Растянутое, подробное повествование неторопливой жизни на лечебном курорте. Вот, например, согласно правилам, температуру нужно мерить ровно семь минут. Не менее семи минут вы будете читать о том, что это значит для человека - измерение температуры, которая возможно повышена, возможно из-за... Что значит время, как оно чувствуется нами, вот сегодня день пролетел как мгновение, а вчера тянулся как трое суток без сна.
До какой степени благонравие, хорошее воспитание способны заморозить в человеке инстинкты, желания, цели... На какую горную вершину нужно забраться, что бы они проснулись и заговорили?

Как часто, воспитывая детей, мы уповаем, что бы выросли воспитанными, умными, хорошо учились, обрели профессию. Помогаем, там где ребенок еще не выбрал сам - подсовываем свои ценности. А дальше что? Где та волшебная гора? Хорошо если так, как в книге. "Грудное дитя жизни"(с), абсолютно не испорченное, не видевшее зла от людей, не амбициозное идет своим путем. Не амбициозен он не потому что посредственность. Просто относится к той категории людей, у которой есть средства для жизни от рождения, следовательно, отчаянно зарабатывать у него нет необходимости, а дело по душе он еще не выбрал. Он не торопится, шутит сам, умеет "отшутиться", уважает собственную лень, не позволяет никому навязать себе чуждые ему умозаключения, однако, прислушивается к ним и, таким образом, дает себе шанс услышать собственный голос.

Он экологичен по отношению к самому себе. Он совершенствуется, но не стрессово, не через колено и не через душу наизнанку. Автор как будто стыдится за своего героя, старается оправдать его мягкость, неторопливость и гедонизм в течении всего повествования. Позволяет нам усмехаться над некоторыми национальными чертами. А в конце как будто даже за него горд. Я, признаться, тоже за него горда. И рада. Рада что он попал на Волшебную гору и так безболезненно нашел себя.

Снимаю шляпу. Сама до этой книги еще ой как не скоро дойду.

Спасибо) Вы знаете, вещь очень классическая, напомнила мне наших классиков, так что нужно настроение определенное. Мне хотелось чего-то атмосферного, а получилось и атмосферность, и философия, с историческими и страноведческими экскурсами.

Я пока только начинаю знакомство с немецкой литературой. :) И у Манна читала только "Будденброков", но мне очень понравилось, и я обязательно попозже продолжу. И да, вы правы - для таких книг обязательно нужен настрой и определенное вдохновение.

Человек прежде всего должен быть самим собой, так же как и в ребёнке надо развивать то к чему он сам стремиться

Это истина, но в реальности все по другому. Начиная со школы, если еще не с пеленок нас загоняют в стандарты. И особенности наши часто воспринимаются как недостатки, отклонения. Как мы себя ведем при этом? Подстраиваемся? Или продолжаем быть самими собой. Полагаю, что подстраивающихся гораздо больше.
Вот здесь об этом, ненавязчиво, под видом курортной истории история взросления в собственном ритме, под ухмылочки окружающих и даже нас, читателей.

Спасибо за рецензию. Завидую вам, что вы смогли прочесть и получить удовольствие от книги. А я застрял на втором тоем и не выдержал занудного затянутого повествования.
Каждому свое.

очень даже понимаю Вас!

Мне помогло, что я была в схожих с Гансом условиях - лечилась в санатории, когда читала. Схожая атмосфера, слабость и очень много свободного времени. Практически не отрываясь, за 3 дня прочитала. Прочитала вашу рецензию, согласна, что отступления отвлекают, будто сбивают градус у сюжета. За это моя оценка книге - 4 звезды.