8 августа 2023 г. 15:33

Книга представит интерес для тех, кому не безразлична наука и её оценка: дана краткая история библиометрии и наукометрии, показаны парадоксы развития этих областей. Рассмотрены практики цитирования в разных дисциплинах и показаны значимые различия (так вот почему в гуманитарных науках "всё не так"!). Не обошли вниманием и оценочный бум с начала нулевых и его влияние на качество эвалюации научных исследований.

Краткость и простота изложения являются одним из главных плюсов книги - если Вы уже знаете, что цитирование научных статей важно, но что такое h-index и IF остается для Вас загадкой, то это книга для Вас. Скажу больше, если Вы думаете, что это хорошие способы измерить качество научных изысканий, то книга заставит сомневаться в этом утверждении.

В то же время, если Вы "в теме", то книга навряд ли откроет для Вас что-то новое. Однако, весьма вероятно, что последняя дополнительная часть про российскую науку будет всё же интересной.

Стоит отметить, что Ив Жонгра уделяет внимание вопросу оценки университетов, затрагивая как общепринятые (Шанхайский, THE Rankings), так и более маргинальные рейтинги. Теперь я навряд ли буду обращать внимания на ежегодные рейтинги университетов с их волатильностью результатов, да и к Шанхаю относится с большой долей скепсиса.

Как уже было сказано, в русском издании книга дополнена эссе о "несчастной и отвергнутой российской науке", которое выдаёт простую истину - пишите статьи на английском в международные журналы (желательно, в соавторстве с коллегами из других стран) и будет Вам счастье, в том числе и в цитировании. Даже после всех событий прошлого года могу точно сказать, что это правило всё ещё работает и опубликоваться за рубежом можно.

Также в книге дано большое количество ссылок на источники (а могло ли быть иначе в книге про библиометрию?)) и данных в приятном для глаз формате. Это, конечно, добавляет книге веса.

В общем, отличная книга для старта тем, кому интересно, как оценивают науку и деятельность научных организаций.