Ptica_Alkonost

8 августа 2023 г. 13:51

4 Традиции джема к тостам побудят к водовороту событий

Прочитав крайне понравившуюся историю тихого маленького города, решила забросить свои планы и познакомится с другой библиографией автора. Эта книга привлекла аннотацией и обложкой, обещался фэнтезийный детектив в викторианском антураже. Никакого обмана, все отмеряно как в аптеке, и детектив, и эпоха и магическое особенности. Оказывается, что это одна из книг большого цикла. Но то, что взяла книгу из середины цикла никак не повлияло на ее завершенность сюжета и качество подачи, вообще никакого дискомфорта. Это просто здорово, да и на самом деле, мне кажется, сложно, писать так, чтобы каждую книгу можно было читать как отдельное произведение и при этом вдвойне наслаждаться чтением последовательно в цикле. Кроме того, это первая книга подцикла, про героинь, связанных с основными персонажами, но все же особенных и, что немаловажно, новых. Впрочем, о том, кто был "старыми" я догадалась, только прочитав "Кастрюльку с неприятностями".
Декорации, в которых происходит действо - условно магический мир, крайне похожий на наш, но автор шлифанула ряд названий, внесла в него магию, сказочные расы и наряду с викторианскими замашками существенно ускорила технических прогресс. Получилось эклектично, необычно-непривычно. Героини, за действиями которых мы будем наблюдать, не юные малышки в поисках любви, а другого ранга - более возрастные, имеющие титул (одна) и научную репутацию (другая), а к ним присоединятся иные персонажи, каждый из которых принесет в клювике свою часть информации. Важным ходом автора видится сама роль наших дам - они не совсем уж полностью действуют как гиперактивные и невыносимые доморощенные сыщицы, закон не нарушают, добирают нужную инфу, анализируют и предоставляют в общий поток для принятия финальных решений по существу. По ходу дела выяснится, что дело-то не одно, но подробнее об этом лучше уж узнать самостоятельно, при чтении. Думаю понятно, что эти дамы, очаровательные своими характерами, активные и адекватно мыслящие - мне очень понравились. Дамы разные по статусу, национальности, образу жизни и, казалось бы, интересам, крайне удачно сошлись на почве поиска мармеладницы и будьте уверены, они раскопают правду. Не обошлось в книге без описаний разнообразных вкусностей, а потому стоит иметь в виду, что натощак читать будет сложнее - утка по-чински с запеченной корочкой до сих пор стоит перед внутренним взглядом. Конечно же финал расставит все по местам, а традиция пить чай вприкуску с тостами и апельсиновым джемом-мармеладом не только принесет Камилле Конвей и Аполлинарии Разумовой прекрасные дружеские отношения, но и позволит раскрыть несколько тайн разного масштаба. Надеюсь, что будет продолжение.