foxkid

16 апреля 2014 г. 12:45

Лучшее на Лайвлибе

Очень сложно писать о книге, которую любишь, куда тяжелее, чем о той, что не понравилась. Облекать эмоции в слова - то еще занятие.
Это книга о людях, какими бы я хотела стать. Но не стала. И я думаю, что во мне навсегда останется капля горечи из-за того, что я так и не нашла тот идеал, ради которого стоит жить, ту цель, что вынуждает стремиться все выше, стать все лучше. Впрочем, я не Ромашка и не буду ненавидеть тех, у кого эта цель есть. Просто нотка сожаления, что мне не удалось. Что ж, я простой обыватель, не всем же рождаться Санями Григорьевыми.
Саня - мой идеал и моя трепетная любовь с самого детства. Я мечтала, что встречу свою любовь вот так же четко:

Все было впереди. Я не знал, что ждет меня. Но я твердо знал, что это навсегда, что Катя — моя, и я — её на всю жизнь.

Я мечтала, что моя любовь будет похожа на Саню. Бойкий мальчик с чубчиком, упрямый, гордый, но готовый стоять за свою правоту до победного. Да и не только за свою. В его резкости и категоричности, в его неуступчивости я вижу и себя, потому что искренне верю, что должны быть у каждого человека принципы, отойти от которых невозможно. Нет, гибкость, конечно, должна быть, но посмотрите на Ромашку - вот он, гуттаперчевый мальчик, который всегда знал, к кому подмазаться и под кого прогнуться, какого идеала придерживаться сейчас ( и отбросить потом, как ненужный). Он вырос весь такой противоречивый, готовый рыдать Кате в передник и целовать руки, а потом этими же руками убить ее любимого ( или хотя бы желать этого, если убить кишка тонка). Саня, в отличие от него, герой, причем настоящий герой своего времени - простой паренек из деревни, который выбился и смог. Нет, это не американская мечта, потому что он не стал и не метил быть начальником, он просто нашел свое место в жизни. И пусть говорят, что образ его слишком идеализирован, что таких не бывает, но в нем есть черты, на которые стоит равняться.
Эта книга о мужестве и подвиге, о человеке, который погиб и человеке, который потратил всю свою юность, чтобы память о первом капитане не была утрачена. Это книга о людях, которыми хочется быть.
Но, когда поешь дифирамбы, не стоит забывать и об обратной стороне медали. Нельзя говорить о книге как о средоточии идеалов. Нельзя говорить, что в ней герои делятся на черное и белое. Кто так видит - не заостряет внимания на деталях. А ведь история эта не только о том, что "палочки должны быть попендикулярны" Задумайтесь на минуту: капитан, оставивший жену с дочкой без ничего во имя грядущих открытий - хорошо это или плохо? Мать, которая настолько ушла в свои страдания, что провела всю оставшуюся жизнь будучи рядом с дочкой, но по сути не с ней, решившая, что смерть будет прекрасным завершением ее переживаний... фон Вышимирский, который как умеет, так и вертится. Все эти люди - хорошие или плохие?
На самом деле книга насыщена яркими и живыми эпизодическими персонажами, будь то жена летчика, в отчаянии бившаяся головой об стену, прекрасная научная няня, Кирина мама, повар в детдоме, тетя Даша или судья Сковородников... И в них всегда можно встретить кого-то родного и близкого. Хотя, может быть, просто мне так повезло.
Но так или иначе, "Два капитана" - книга моего детства, которую я и сейчас перечитываю с огромным удовольствием.

Если быть — так быть лучшим!

+100500 - практически по всем пунктам!!!
Так же воспринимаю, о том же мечтала, те же мысли возникали в голове....
СПАСИБО!!!

"Бороться и искать, найти - и не сдаваться!"
=)

Мне всегда особенно нравилась вторая часть девиза.

спасибо за рецензию. это была первая книга в мир которой я полностью вжился. Как редко получается находить резонансирующие с читателем книги.

Спасибо за рецензию. Это настоящая книга)
Люблю с самого детства, местами куски наизусть помню)

Она еще очень образная: легко все представить. Например, когда описывают кухню и собственно кухню)) Сразу все визуализируется четко.

Хорошая рецензия на такую книгу! Открываю с любого места и читаю- вот , что значит для меня действительно любимая книга.
Насчет Ромашки согласна, считаю, что он струсил убить, навсегда отвоевать женщину у соперника. Это иногда даже хуже, ведь если человек умирает, то оставить его на поживу волками или врагам... Или спаси, или освободи.

Ромашка - ловкий манипулятор и мастер жар грести чужими руками. Если бы у него была возможность поставить Саню к стенке и сказать: "Пли!" - он бы это сделал. А вот самому - да, кишка тонка.

Спасибо за рецензию! Это тоже одна из моих самых любимых книг, и я понимаю, как трудно собраться с мыслями, когда пишешь рецензии на такие книги. Я вот так и не собралась:(

Я собралась с мыслями, кстати, потому, что прочла Диккенса. А он как писатель прочно у меня завязан на эту книгу)))

Хотел проехаться по стилистическим ляпам, но но не стал.
Искренность ценнее грамотности.

Да можете проехаться, мне как-то все равно. Я не сочинение на олимпиаде писала )))

Ну так и я о том же.

Каждой твари по паре.

Тёмен и страшен Ветхий завет,
Библейскому Ною - СОВЕТСКИЙ ответ!

Книга в печати - автор был рад.
В книге такой намечался расклад:

Два светлых героя, две верные дамы,
Два негодяя - так нужных для драмы.

Два корабля и два самолёта,
Два остроумца и два идиота.

Две кожаных куртки и два портсигара,
Два логопеда и два кочегара.

Всё множит упрямо автор на два.
От этого кругом идёт голова.

Но как не прекрасен замысел был,
До коммунизма "ковчег" не доплыл.

отличный отзыв, написано как если бы писала я сама, и про любовь и про мечту, и про принципы и идеалы. моя любимая книга, перечитывала не раз и ещё перечитаю.