Coffee_limon

16 апреля 2014 г. 12:28

Каждый день требует от нас целый мир сотворить,
Какой угодно, лишь бы спрятать свой ужас в одежду
Разноцветных выдумок. И мы маскируем старинный страх,
Зеленя его под райскую зелень, и где-то выкапываем надежду
На то, что яркое яблоко грядущего
Сможет вырасти на сегодняшних пустырях.

Эти строки написала Сильвия Плат в 24 года. Уже тогда ее стихи поражали трагичностью и глубиной взгляда на обычные вещи, глубиной чувств, которые испытывала совсем молоденькая девушка.
Имя Сильвии Плат входит в первую десятку сильнейших американских поэтов. Хотя у нас она известна немногим. Слишком ее поэзия непривычна на слух и жестка для души. У нее даже пейзажная лирика заставляет остановиться и растерянно посмотреть на мир другими глазами:

над черепицами
ожидая ночи
на кого-то
бредущего
в одиночестве...

При жизни Сильвии вышла всего одна ее поэтическая книга “Колосс” и единственный роман “Под стеклянным колпаком”. Есть поэты, чья биография во многом определила основные мотивы их творчества. Именно такой была и Плат. "Когда спросили у одного древнеримского философа, какую смерть он бы хотел принять, он ответил, что перерезал бы себе вены в ванной с горячей водой, - писала Плат в своем романе "Под стеклянным колпаком". Эмоциональное состояние поэтессы рождало не только депрессивные стихи, полные одиночества, но и попытки суицида.

Мы рождаемся совсем зелеными
В этом неухоженном саду!
...
А вся-то наша цель - выхватить только
Первую попавшуюся маску - подобие ангельского лика.
Из этой помойной кучи...

В возрасте 30 лет, попытки Сильвии покончить с собой увенчались успехом... Она уложила детей спать, поставила возле кроваток подносы со стаканом молока и тарелки с печеньем и затолкала полотенце под двери в их комнаты. Набросала поспешно записку "позвоните врачу...". Закрыла дверь. Сложила вчетверо полотенце. Положила его рядом с газовой плитой, чтобы было удобнее стоять на коленях. Открыла газовый кран, засунула голову в духовку и погрузилась в смерть.
Записка, которую оставила Плат, скорее всего, свидетельствовала о надежде на спасение.

Я – с улыбкою. Я – живучей
Кошки, которая Неминучей
Девять раз избегает. Мне
Тридцать. Это мой Номер Третий.
Что за причуда такая – не
Уцелевать раз в десятилетие?

В 1982 г., посмертно, Сильвия Плат получила Пулитцеровскую премию — за собрание стихов, изданное в 1980 г. ее мужем, английским поэтом Тедом Хьюзом. И, это несмотря на то, что Пулитцеровская премия дается, как правило, при жизни. Не дать ее Сильвии Плат было невозможно — такой мощи и виртуозности поэзия предстала перед жюри.

Скажите просто, какой справедливый эпилог
Вам после жизни назначил Бог?

Спасибо ksu12 ! Ксюшик, спасибо за наводку! Ух, не оставит ее поэзия меня еще долго...

Наташа, очень познавательная, интересная рецензия!! Спасибо)))

Спасибо, Настюш. Личность такая ... трагическая, интересная, притягивающая своей горечью.

Это точно(((

Спасибо тебе, Наташ! Я тоже обязательно прочитаю ее стихи и сама) личность она , ты верно, сказала , трагическая , интересная. Я изучила биографию, прочитала прозу , остались стихи , люблю такое , трагическое , глубоко- внутреннее , созерцательное.

А я прочту “Под стеклянным колпаком”.

Здорово!).

И после этого безумно захотелось жить

Вот правда твоя! И я это почувствовала :)

переводчик стихов явно отлынивал

:))) Я, кстати, думала над этим. Но, тут два варианта - либо при причесывании рифмовки и ритма стихотворений терялся смысл, либо Плат сама писала верлибрами. Эх, прочесть бы в оригинале...

сам вот всё мусолю Шах-наме, там к каждой главе идёт приписка о том, кто переводил... один любо-дорого читать, другой как за дровами в лес пошёл.

Да, в общем-то, от переводчика очень многое зависит.

А где можно скачать сборник? Или попрошу на почту прислать, если остался. Пожалуйста)

Есть пару ссылок, но формат только djvu и pdf

Если - вдруг - что-то не открывается, пишите адрес, пришлю :)