DianaSea

7 августа 2023 г. 23:56

5 ИСТОРИЯ ВРАЧА

Есть такая профессия - людей спасать .

Я много раз за свою жизнь читала и смотрела фильм по этой книге и столько же раз плакала над некоторыми важными и душераздирающими моментами , которые невозможно придумать .

История Рафула Вильчура показывает нам , что  если есть настоящий талант , то любое  неодинарное событие в жизни способно рано или поздно  воскресить то ,что заложено самой природой.

И никогда не стоит терять силу духа , потому,  что как говорится  жизнь любит тех кто на неё не жалуется , а делает свое доброе дело.

Автор очень детально нам рассказывает о знахаре , который много лет был в Варшаве самым известным хирургом , но в связи с трагедией стал  помощником мельника в небольшом поселении на границе современных Белоруссии и Литвы.

Мне очень нравится такие истории , которые без лишней воды , без ухода в лишние интриги просто по человечески рассказывают  о людях , которые могли быть  среди нас.

Особенно душещипательной получилась сцена встреча отца с дочерью спустя много лет . Я ещё никогда так не ревела , вот оно родительское сердце - даже не особо сильно помня образ своей дочери , профессор Вильчур нашёл свою Марысю .

Кто-то может сказать ,что это бред и такого рода событий в жизни не бывает . Ну что же пусть каждый из нас останется при своем мнении , а я отчаянно верю в такую  связь.

Удивительно как спустя много лет после первого прочтения у меня эта книга отложилась детально в голове , насколько же она сильная и прекрасная  ,что затмевает многие ранее прочитанные книги .

Я люблю польскую литературу , но стараюсь читать редко , поскольку боюсь ,что буду неправильно понятой , особенно учитывая настоящее отношение поляков к русским  людям и это очень сильно меня печалит.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️