7 августа 2023 г. 18:43

Это очень не близкая мне тема. Такие книги, конечно, нужны. И у кого-то от них, пожалуй, дух захватит. И написано хорошо, просто тема... Мне сложно понять физиологическую страсть к женщинам, особенно столь гипертрофированную, как у героини. Но, право, даже если бы она описывала настолько подробно вожделения мужчин и соития с ними - пожалуй, это бы тоже меня утомило. Так что, возможно, дело жаде не в теме... Возможно, дело в Нэн. У ГГ будто в голове совсем нет ничего, кроме секса. И плевать, что с женщинами. Она думает только и исключительно о сексе. Только это ее волнует. Она оценивает всякую женщину, как сексуального партнера. В нее встроен гей-родар, и кажется, будто авторский Лондон состоит из одних лесбиянок и гомосексуалистов. На исходе авторского 19-го века их, будто, даже больше, чем в современной Москве. Открыто больше. Явно больше. Кого бы ГГ не встретила на своем жизненном пути, это окажется лесбиянка. Странно, но среди ее мытарств отсутствует пагубная страсть к даме, которой женщины в этом смысле будут не интересны. И вот эта повернутость на сексе, она неестественная. Ни о чем и никогда ГГ больше не думает. Ей не интересно ничего более. У нет мечтаний, не связанных с сексом. Она не думает о будущем, не думает о настоящем. Только о текущем партнере. Она забывает отчий дом, любых друзей вмиг. Она не читает, никуда не ходит, ничего не смотрит, ни чем не интересуется (если ее не таскают партнерши). Не копит деньги, не обзаводится дорогими вещами (не дорогостоящими, а дорогими, важными для нее). Но зато у нее стабильно влажнеет белье, прямо будто Нэн страдает не страстью, а недержанием, от вида всякоразных женщин. Она выбирает объект - и живет сексом или предчувствием секса с объектом. И ей никогда не надоедает. Представьте, в вашей жизни есть только секс (пускай и очень качественный), и все. И вам более вообще ничего не интересно. Вы перемещаетсь в пространстве только чтобы не потерять нынешнего партнера, а партнер вам нужен только ради процесса. Вот кто Нэн. И это странно.

Автор показала разные типы лесбиянок на примере вожделенных Нэн. Но ее ГГ какую-то антиоду самой идее поет. Фло права, она так себе эталон феминистского движения, и уж точно не социалистка. Она только и делает что то, чего хотят партнерши. Она идеальная спутница - в классическом понимании идеальной жены в старину. Послушная тень мужа. Даром что ее тянет рядится в мужскую одежду. Ей бы скорее тянутся к дамам, которые в нее рядятся.

В общем, честь по чести, тошнит от ГГ) И утомляют описания ее мыслей и детальность соитий, коими едино живет мисс Нэнси. А язык у автора хороший. Только это и спасает книгу. Ибо она вроде разноплановая максимально, как жизнь Нэн, но по сути всё об одном и об одном - о том, что у дам между ног, и только. Под разными ракурсами.

пи.си. А еще первую половину книги она неумолимо что-то напоминала, тревожа подсознание. Понадобилось время, чтобы понять. Потом я вспомнила. "Воздух, которым ты дышишь"! Но он, право, был на порядок лучше.

1001 books you must read before you die: 390/1001.