7 августа 2023 г. 09:23

4 НЕ СУДИТЕ ЭТУ КНИГУ ПО ЕЕ НАЧАЛУ.

Эта книга - сборник коротких историй (реальных историй) которые доказывают, что все в этой жизни относительно.

Первые страниц 70 я думала запустить эту книгу в стенку.)))) Так как ничего не понимала. Для меня это был набор слов, который отторгал мой мозг, как словесную рвоту, - ненужная, неинтересная и скучная информация. Если меня попросить пересказать прочитанное - я не смогу, так как не помню ничего из этих 70-ти страниц.

Зато далее... Я очень прониклась историям. У меня аж мурашки побежали по коже. Все они по-своему печальны и поучительны. И под конец мне даже жалко было расставаться с этой книгой.

Здесь собраны некоторые научные факты, рассуждения, исследования. Но больше всего мне понравились истории. В каждой истории спрашиваешь себя: а как бы поступила я?

Главная мысль, усвоенная мной из книги: в любой ситуации, которую ты не понимаешь или осуждаешь, может быть объяснение, пока не доступное для твоего мозга. Ты можешь не знать всех подробностей, деталей, а осудить человека или подумать о нем плохо. А на самом деле все не так, как ты думаешь.
Еще один момент: совершая добрый поступок ты хочешь помочь человеку. Но эта помощь не нужна была человеку, ты сделал только хуже. А не помог бы - все было бы хорошо, но что подумали бы о тебе люди? Что ты черствый, злой и т.п. И вот они были бы не правы. Все в жизни относительно. И об этом нужно помнить!

Цитата из книги: "Ошибочно - вершить суд над другими и опрометчиво приговаривать их к порицанию или похвале. Обычно мы слишком мало знаем о мотивах тех или иных поступков, не знаем ни всех обстоятельств, ни всех тайн и потому склонны к несправедливым обобщениям. Всматриваясь издали вглубь, мы видим лишь только смазанный в одном месте и неестественно расцвеченный в другом чей-то портрет на невыразительном или кричаще ярком фоне, лишенном деталей.".

Я осталась в восторге от этой книги!!! Знакомство с автором прошло на "Ура!". Буду знакомится дальше.)))