15 апреля 2014 г. 12:59

Вот и закончился мой марафон по прочтению этой саги. Последний том цикла практически весь посвящен Тармон Гайдон, последней битве. На мой взгляд - завершение цикла вышло достойным. В меру драмы, в меру пафоса. Подробнее о впечатлениях - под катом.

Начало 14-го тома пошло тяжеловато. Там в основном говорится о последних приготовлениях к решающему сражению, и это немного нудновато. Опять же, немного смутило, что поначалу главой всех войск поставили Илейн - ну как ж, она ведь не имела особо много реального опыта как генерал, стратег. Да и из предыдущих книг нам давно было ясно, кто будет командовать сражением. Так что этот ход воспринимается скорее как досадная проволочка. Но вот сама битва, несмотря на то, что описание ее очень и очень длинное, получилась интересной. Разве что каких-то экстраординарных стратегических решений описано не было (на что я рассчитывала).
Зато сражение вышло весьма драматичным. Сандерсон не пожалел второстепенных героев. Был момент, когда я подумала, что он подхватил вирус у Мартина и сейчас вообще всех к черту укокошит. Но нет (почти) обошлось. Концовка получилась даже более "мягкой", чем ожидала. Впрочем, я рада за Ранда, он это заслужил.
План Грендаль был неплох (и почти удался), но остальные Отрекшиеся особо не впечатлили. Ланфир, например, могла бы более постараться. Немного смутила слишком быстрая расправа Мэта с Паданом Фейном, вот это вот можно было бы немного развернуть, ведь охота Перрина на Губителя заняла сравнительно много времени.
Битва Ранда и Шайтана мне понравилась, и кульминация у нее хорошая. хотя ситуация с аланной и Найнив выглядит, пожалуй, слишком искусственной, хотя и эффектной.
Конечно, интересно, что было придумано Джорданом и воплощено Сандерсоном, а что Сандерсон добавил от себя. Вообще, мне кажется, что Джордану больше удавались характеры и психология, а Сандерсону ближе экшен.

В целом - цикл меня впечатлил и концовка тоже. Рада, что прочитала.

если вы смотрели интервью Сандерсона, то знаете, что у Ланфир не особо то было выбора, в итоге поступила она довольно хитро и достаточно умно: помогла победить свету и заставив Перрина проверить, что он ее убил.