Book-lover777

6 августа 2023 г. 18:13

4 «Для жизни нет иного решения, чем просто жить»

Отдаю должное Эрику-Эмманюэлю Шмитту, который смог так пронзительно, и так живо, и так безыскусно воссоздать последние дни маленького мальчика, у которого получилось прожить за эти дни целую длинную жизнь. Просто это было тяжело. И тема тяжелая. И от прекрасного стиля тема еще тяжелее. Я сентиментальная, и тут на последних письмах к Богу, написанных уже не мальчиком, а самой Бабушкой Розой, не удержалась.

Что бы Оскар делал без Бабушки Розы, единственного человека в больнице, который обращался с ним не как с хрустальной вазой, а как со взрослым в своей осознанности человеком. Она приоткрыла ему дверь веры в Бога, да и сама поверила в Него благодаря ему и ради него. Но поверили они не так, как можно верить ортодоксально, а так, будто это старый мудрый приятель, который знает гораздо больше всех людей вместе взятых.

Оскар удивительный в своей непосредственности и кое-где, может, даже грубости в обращении с этим миром, который сделал его таким. Он пишет Богу как другу, которого хочется поздравить с Днем рождения и которому можно рассказывать все просто и без утайки, тем же языком, которым говоришь с самим собой.

Если честно, очень жалко очень родителей Оскара, которые не понимали его отношение к себе самому и своей болезни и которых он не понимал. Но и тут Бабушка Роза оказалась в роли своеобразного ангела-хранителя, примирив всех между собой. Удивительная женщина, ругающаяся как сапожник, учащая мальчика тому, что он вряд ли сам бы узнал о жизни, обретшая человеческую любовь, щемящую сердце.

Клуб любителей ёжиков
Уютная кофейня