6 августа 2023 г. 16:56

4 По вере вашей да будет вам

"Ихтис" оказался немного не тем, чего я ожидала. Прочитав аннотацию - не сомневалась, книга понравится! Уж очень мне интересны темы религиозных сект, контроля сознания и разоблачений. Я была уверена, что главный герой, Павел Верницкий, отправится в опасное путешествие, чтобы в одиночку противостоять системе, изобличить ее лидеров и в конце уничтожить.

Отчасти мои ожидания оправдались. Вот только я не была готова к тому, что иррациональное станет неотъемлемой и полноценной составляющей. Первые сомнения закрались еще до отъезда Павла в глубинку, когда стало понятно, что его мучают призраки прошлого, причем в прямом смысле. Вначале была надежда все списать на психотравму, однако, продвигаясь по сюжету, мистическая составляющая будет только возрастать, набирая обороты, чтобы в конце достигнуть своего апогея.

Из плюсов хочу отметить:

1. Атмосфера.
Полное погружение в происходящее с первых же страниц. Затерянная посреди тайги и отрезанная от остального мира русская глубинка, сектанты, колдовство, религия, обряды, тайны прошлого и настоящего, и, конечно же, погода - тревожная, волнующаяся, порывистая.

2. Сюжет.
"Ихтис" - остросюжетная книга. Здесь есть многое: и детектив, и триллер, и хоррор. Сюжет закручивается по мере повествования, и в конце читатель получает ответы на все вопросы, ну или почти на все (не будем придираться). Основная линия подходит к логическому завершению, и после прочтения не нужно додумывать, что значило то или это.

3. Напряжение.
Книга пропитана напряжением. Оно постепенно нарастает в начале, набирает обороты в середине, и в конце уже мчится на полной скорости, снося все на своем пути.
От некоторых эпизодов волосы встают дыбом. И это никак не связанно с мистикой и прочим сверхъестественным. В ужас приводят поступки обычных людей, а также осознание того, что подобное вполне может происходить, а может и происходит, в реальной жизни.

4. Персонажи.
Герои книги прописаны замечательно: хорошо подобраны образы, мотивы и поступки. Персонажи настоящие, им веришь, понимаешь их действия. Самый яркий и запоминающийся - антагонист Павла Верницкого Чёрный игумен Степан Черных. По силе образа и характера он даже затмевает главного героя.
У самого главного героя есть особенность - приобретенная глухота. С одной стороны эта особенность двигает сюжет, а с другой добавляет особой тревожности и уязвимости происходящему, так как большую часть повествования мы видим глазами Павла.

Подводя итог, можно сказать, что книга получилась добротная. Легкий слог автора, захватывающий сюжет, логичная и понятная концовка. Все мистическое и иррациональное прекрасно вписывается в общую картину.
Читать или нет? Конечно, читать. Воздержаться стоит лишь тем, кто не приемлет мистики и сверхъестественного.