15 апреля 2014 г. 10:25

Мне вообще интересна история Австро-Венгрии, поэтому исторический детектив на этом материале пропустить просто не мог. И не пожалел о потраченном на книгу времени. Автор действительно досконально знаком с Веной и ее историей, но не "давит" своими знаниями, а делится ими. Читается достаточно легко и увлекательно. Довольно интересной получилась детективная парочка: известный криминолог Ганс Гросс в роли Шерлока Холмса и адвокат Карл Вертен в роли Ватсона.
Все книги об Австро-Венгрии этого периода делятся для меня на две части - те, в которых действуют три самых известных персоны: художник Климт, композитор Малер и доктор Фрейд, и те, где их нет. Вторая категория для меня предпочтительнее. Но Джонс принадлежит к первой. У него эта троица представлена широко. Правда, в этой книге действует только Климт, остальные только упоминаются (о них, как понимаю, больше будет в следующих книгах серии). Однако Климт у него получился таким живым и забавным, что я готов пересмотреть свое первоначальное предубеждение.
Итог. Добротный исторический детектив. Обязательно буду читать дальше и рекомендую всем, кого интересует эпоха вообще и история Австро-Венгрии в частности.