5 августа 2023 г. 23:30

Несмотря на небольшой объем, достаточно насыщенная на события и размышления книга. Керуак в одиночку и с немного фриковатыми приятелями ходит в походы, медитирует, путешествует автостопом, пьянствует и философствует о буддизме и смысле жизни. Мне показались наиболее интересными как раз части про автостоп и восхождение в горы - чувствовалась любовь к природе и хорошо описано состояние, которое возникает на открытых пространствах на высоте, эйфория после долгой дороги, перемежающаяся с жуткой усталостью. Еще так совпало, что во время чтения я сходила в 20-ти километровый поход, так что ноющие ноги и разбитость после, описанные автором, я прекрасно понимала (хотя у них все было серьезнее). Как и в книге "На дороге", снова у Керуака есть персонаж с особой энергией, притягивающий друзей-мужчин и безумно влюбленных в него женщин, на этот раз это буддист-альпинист-на все руки дока Джеффи, такие люди действительно встречаются в жизни, хотя и редко.
И еще книга на удивление современна - сложно забыть, что это 50-е годы, задолго до появления хиппи и массового увлечения эзотерикой.