Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 августа 2023 г. 20:54

4.5 Не можешь предотвратить безобразие — возглавь его (с)

Были у меня опасения по поводу этой книжечки, но как-то я "пропала", растворившись в истории, стоило только начать читать. Да, возможно вторично, да-да, избито-заезжено-предсказуемо, но и что? Легкая, ироничная, милая, да к тому же еще академка с очень даже интересными мужскими персонажами - возможно, мы нашли рецепт если уж не к сердцу романтишно настроенной девы на отдыхе, то уж ключик к ее расслаблению в приятной книжной компании подобрали ;) Мне понравилось!

Главная героиня Мирослава попадает в своем мире под авто и переносится в иной мир прямо таки в родство к семейству, потерявшему свою дочурку. Интересная-такая вот замена попаданки, четко регламентированная законодательствами страны и защищающая как зеницу ока таких вот попаданцев как она. Так до конца не разобравшись в мироустройстве, но уже нажив себе заклятого врага в лице новоиспеченной маменьки - героиня переносится в Академию магии и тут начинается какое-то нечто, очень четко по ощущениям напомнившее мне ВШБ (не дословно, не самими приключениями, а именно эмоциями от чтения). Новые подружки, веселая смешанная компания не всегда совпадающих во всем ребят, влюбленности, книжки-формулы, занятия, отмечания дней рождений и просто вечерние чаепития - не знаю уж почему, но это все действо просто услаждало мой взор и слух, напитывая милотой и добротой.
Да и сама героиня - пусть и Мэри Сью, которой сразу и дары, и силы, и возможности, но вместе с тем и головой на плечах и разумом автор ее не обделила, посему никаких истерик, глупостей и особо бесящих вывертов я не заметила. Бойкая, стойкая, дерзкая и жаждущая справедливости во всем и везде. Ну а второстепенные герои вообще красавцы. Настоящие мушкетеры ;)

Дополнительные очки книга заслужила за субъективное совпадение юмора, где-то даже на грани сарказма (моего и автора вестимо). Уж что-что, а юмористические истории меня скорее печалят, но тут улыбка была моим верным спутником, хотя да.. где-то на второй половине книги начала подозревать, что автор перегибает палку, расставляя направо и налево свои "Мишленовские звезды". То, что забавляет в начале, при сильно частом употреблении уже перестает вызывать положительные эмоции.

Романтические линии не явные, а очень воздушные - они четко намечаемые автором, но проходят в первой части больше по косой, останавливаясь на дружбе и приятельских отношениях. При всем при этом все как в песне "все подружки по парам" и вот как-то никакой интриги думаю тут ждать не придется. Но все равно - жду уже прям развязки с Скаем. Должна же эта ледяная глыба когда-нибудь растаять и показать свое истинное горячее сердце.

Простая по большей части история с захватывающими приключениями, магией, интересными антагонистами и только намечающейся глобальной проблемой и тайнами. Не хватает звезд с неба, но при должном настрое способна попасть в самое сердечко ;) В мое попала так, что очень хочется продолжения!

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Новогодний флешмоб 2023