phantasm

но это не точно

14 апреля 2014 г. 16:05

Трилогия "Делириум" - это яркий пример того, как автор сливает книгу. Если от первой части я была в полнейшем восторге (да, все было очень мило), то потом сюжет быстро и уверенно покатился по наклонной. И вот в "Реквиеме" эта история достигла самого дна.

Скажу сразу вот что: лично мое мнение, что у Оливер не получилось создать внятный антиутопичный мир, его историю, проблемы и все такое прочее, поэтому для меня центральной, основополагающей линией сюжета стала именно любовная история Лины и Алекса (ну и Джулиана, но это невразумительное нечто мне никогда не нравилось). Поэтому в конце я логично ожидала, что девочка одумается и уже определится, с кем же она все же останется. И хоть чаша весов и качнулась в сторону одного из кандидатов, то все равно автор оставила читателям возможность додумать все самим. Я обычно хорошо отношусь к открытым финалам, но вот конкретно в этой книге автор тупо не придумала концовку. Это не открытый финал, это его отсутствие.

Поговорим о персонажах. В то время, как бедняга Алекс ведет себя как настоящий мужик, а Джулиан остается быть невразумительным середнячком, Лина превращается из милой неопытной девочки (первая часть трилогии) в мелкую мерзкую эгоистичную сучку. Вот реально, уж лучше бы она прошла этот обряд исцеления, так как подобные личности опасны для общества. В одной сцене она клятвенно признается в любви к Алексу, но когда тот имея все основания на это продолжает на нее злится, она через минуту уже бежит к Джулиану и:

Я бросаюсь к нему со всех ног. Я буквально влетаю в него. Джулиан ловит меня и крепко прижимает к своей груди, и я снова отпускаю поводья, позволяю рыданиям течь через меня. Джулиан стоит, и бормочет что-то мне в волосы, и целует меня в макушку, и позволяет плакать об утрате другого парня, парня, которого я любила сильнее.

Одного, значит, любит, а другого типа любит, но больше как подушку, которую тоже бросить жалко. При этом совершает идиотские поступки из ревности, открыто ненавидит бедную новенькую, которая испытывает симпатию к Алексу, ну и просто страдает херней. Ну и после того, как Алекс как настоящий мужик уходит, чтобы не мешать ей и Джулиану, она (так сильно, по ее словам, любящая Алекса), делает вот что:

Мы с Джулианом вновь обрели гармонию. Мы как будто скользили над последними несколькими неделями, скользили над длинной тенью Алекса и вот благополучно приземлились. Мы не мо­жем насытиться друг другом. Меня снова восхищает все в нем: его руки, его манера говорить негромко и мягко, его разнообразные смешки.

Ну и да, идиллия длится ровно до следующей встречи с Алексом... Определись уже, маленькая дрянь! Что касается линии Ханны... банально, предсказуемо, неинтересно и бессмысленно. Зачем она вообще нужна? Заполнить место в книге? Тотальный facepalm по поводу всей книги. Я уже молчу про невнятную историю с сопротивлением, борьбой за свои права и т.п.

В общем, я считаю, что вся эта затея в сюжете, связанная с удалением у людей чувства любви, изначально была обречена на провал. У них в правительстве явно сидели идиоты, которые решили лишить человечество именно этого. Была б моя воля, я бы на их месте сделала так, чтобы после исцеления люди переставали страдать херней. Правда книга "Хренилиум" тогда была бы безумно короткой: "Все люди прошли исцеление, перестали страдать херней и жили счастливо. Конец." Так что я, пожалуй, тоже перестану ей страдать, и почитаю какую-нибудь действительно хорошую книгу, а не этот шлак.

Да уж... Если раньше я еще сомневалась, то теперь уверена, что этот маразм лучше не читать и забыть вообще про эту трилогию. Надо было вообще остановиться на первой книге, чтоб так жёстко не разочаровываться.
Спасибо, за рецензию =)

вот да) я бы с радостью дочитала до момента в первой книге, когда у Лины с Алексом все отлично, и на такой позитивной ноте забросила бы трилогию) Но увы... пришлось ввязаться в этот маразм((

Ваша фраза "Определись уже, маленькая дрянь! " меня порвала))))

Хренилиум - хорошее название для книги))