5 августа 2023 г. 08:42

2.5 Четвёртый рассказ в сборнике «Оскар и Розовая Дама», история, которая мне понравилась и не понравилась одновременно...

Подросток бежит из дома, бежит от безразличия матери, в Токио. Шумные улицы становятся его новым кровом, а нелегальная продажа китайских сувениров — кормушкой (чаще всего полупустой).

Однажды он сталкивается с мужчиной, что видит  в нём, худосочном парнишке, толстяка! Борца сумо, если угодно.

Некоторые манипуляции и стечение обстоятельств приводят-таки к тому, что парень начинает в это верить и приступает к тренировкам. Пытается набрать вес, да не может...

А всё из-за психологических травм.

Мне пришлось по душе то, как автор показал важность (!) словесного прорабатывания волнений. Если проблема живёт исключительно внутри, то она может плавно тебя и съесть.

Если же выговоришься правильному человеку, то освободишься от значительной доли груза.

Так же, хороши были рассуждения о рамках и стереотипах, существующих лишь в сознании. От них нужно избавляться и жить без предвзятостей полнее!

А теперь о том, что покоробило.

Я безмерно люблю страну восходящего солнца, с удовольствием читаю о ней. И этот рассказ, как раз уносит в Японию.

Должа бы я радоваться этому, но нет. Шмитт совершенно не чувствует островное государство в просторах Тихого океана. Он не понимает их колорит, а соответственно не может и передать.

Японские декорации и слова без истинного азиатского духа меня расстроили.

ХОРОШАЯ ЦИТАТА

« — Жить можно и без религии.
— Без религии — можно, но без духовности — нет».