nezabudochka

14 апреля 2014 г. 11:38

*Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько, как покойников.*

Ги де Мопассан - заметная фигура в французской литературе, оставившая свой след в творчестве этой страны. Его роль и значимость вряд ли можно переоценить. Его проза изящная, красивая и поэтичная. Читается настолько легко, что душа радуется и вместе с тем получаешь настоящее эстетическое наслаждение. Тем более, зная насколько тяжеловесно творили другие французские авторы. Ги де Мопассан - ученик Флобера и Тургенева. Оба они очень хорошо отзывались о его работах и как могли помогали ему в его творческом пути. Роман *Жизнь* Л.Н. Толстой считал превосходной прозой и называл его вторым лучшим романом французской прозы после *Отверженных* В. Гюго. Так что писатель смог показать и раскрыть свой талант и в романах, хотя изначально вошел в мир литературы как новеллист и мастер малой прозы.

Эта вещь Мопассана поистине замечательная. Психологичная проза, повествующая о судьбе некой романтически-наивной барышни. Героиня мне абсолютно чужда, а на описания быта и жизни в ту эпоху мне только хочется воскликнуть *о времена, о нравы!*. И вместе с тем в этой истории затронуты вечные и непреходящие темы. Не смотря на пассивность, инертность и постоянные жалобы главной героини на судьбу, читать было все же интересно и эмоций книга вызвала много. Жанна - обеспеченная девушка, которая ждет от жизни только приятных сюрпризов и подарков и совершенно не знакома с ее изнанкой и потому любое событие, которое казалось бы должно было ее встряхнуть лишь постепенно добивает ее. Роман об утраченных иллюзиях, в которых главная героиня повязла как в болоте. Одни утраченные и разбитые иллюзии сменяются другими, а жизнь тем временем приносит лишь разочарования... Скупой и эгоистичный муж, не хранящий супружескую верность... Сын - взлелеянное до небес избалованное чадо, не приспособленное к реалиям современного мира. Родители, которые излишне добры и со своими темными скелетиками в прошлом. Единственный человек, который мне импонирует в этом романе - Розали. Простая крестьянка, трудолюбивая и не чурающаяся никаких забот и дел. Так и прошла ее жизнь в трудах и заботах, хотя судьба изрядно ее потрепала. Она очень сильно выигрывает на контрасте со своей наивной барышней, которая так и существует как амеба... Безропотная и бестрепетная.

На мой взгляд, одна из лучших книг французской классики. Вечная проза, изящество и красота которой приятно удивляют и делают чтение увлекательным.

Прочитана в рамках мероприятия *Игра в классики*

Спасибо за рецензию. Мопассан - хоть и безжалостный к своим героям, но очень любимый у меня.

Да-да) это заметно:) в этом романе он порой очень безжалостен к своей героине:)

Это можно сказать - его почерк. Редкое произведение у него без безжалостности.

Ну вот:)) теперь везде буду искать безжалостность в его творчестве)))
Я еще читала *Милый друг*) Тоже хороший роман:)
Теперь хочу до новелл добраться))

Прочитала все собрание сочинений. Лет 15 назад, в пору девичества. Сейчас понимаю - надо бы перечесть, но как то не тянет. Не хочу что бы новые впечатления конкурировали с теми, шокирующими.

Я думаю лучше не стоит:) Пусть он останется любимым автором поры девичества;)

Моя первая книга у Мопассана-)

А героиня, кстати, порядком заслуживала к себе некоторой безжалостности, нет?

И больше ничего не читала?)

Да-да:) очень заслужила:) уф как раздражала)

Почему же, читала. И в ближайшее время прочитаю еще одну книгу (записалась с ним в "Классики"). Но "Жизнь" была первой=)

Что читала? С чем записалась?)

Читала какие-то рассказы, которые в результате даже не отметила у себя, так как не весь сборник.

А записалась с этой книгой. Там тоже есть еще рассказы. Но она у меня в бумаге, так что прочитаю всё=)

У меня тоже книга в бумаге:) Там как раз *Жизнь* и еще новеллы. В том числе новелла *Пышка*, так что решила наконец-таки почитать ее:) А то часто слышу о ней))

Буду ждать твоих впечатлений:))

Думаю, я скоро))) У меня сегодня начинаются двухнедельные каникулы!!!! Вот оторвусь!!! (А то по 4 книги в месяц читать - позор просто).

О:)) Поздравляю с передышкой:)))

Жду новых впечатлений от разных книг:) А то ты и правда стала редко радовать рецензиями(