nezabudochka

14 апреля 2014 г. 11:04

Мне понравился новый роман Дж. Коу. Пусть в этой вещи сюжет не настолько динамичный и фееричный как в любимой дилогии "Клуб ракалий". Не все так лихо и незабываемо закручено как в его романе "Какое надувательство" (бесподобная вещь). И совершенно не похоже на роман с сентиментальными нотками *Пока не выпал дождь*. Дж. Коу - один из самых ярких представителей среди современных британских писателей и он умеет быть разным в своем творчестве. За что его искреннее уважаю и люблю. Прощаю ему несуразную на мой взгляд пробу пера в *Случайной женщине* и искреннее недоумеваю как из-под его пера мог выйти роман *Невероятная частная жизнь Максвелла Сима*, хоть и написанный на злобу современного мира с его социальными сетями и глобальным одиночеством. Но это все лирика.

Новая вещь Дж. Коу на редкость линейна. Читателя не штормит и не бросает в временном пространстве. Сюжет развивается постепенно и обыгрывается комическими ситуациями. То ли шпионский роман, то ли детектив, то ли просто жизнь как она есть в эпоху холодной войны. Всемирная выставка, цель которой объединить страны, не так давно оставившие кровавый след. Но все это лишь ширма, под которой бурлят шпионские страсти, прослушиваются телефонные разговоры и страны готовы пойти на все, чтобы выведать секреты и тайны. А американский и советский павильон конечно стоят бок о бок друг с другом. Вот такая вот брюссельская шутка.

И во весь этот насквозь лживый и показушный мир попадает простой клерк-британец. И тут в его жизни начинаются аттракционы. Дома жена с ребенком, а рядом бесподобно красивые девушки... Но отчего-то в жизни все не так как хотелось бы... И часто мы делаем не тот выбор, шагая в сторону удобного дивана и семейного быта. А чувство отчаяния, тоски и упущенных возможностей так и преследует всю жизнь, заставляя маяться нас самих и тех с кем мы делим этот мир.

У Дж. Коу получилась история с интригой и грустными нотками. Он замечательно передал дух и настроение той эпохи на фоне метаний и жизненных перипетий главного героя. Такого простого, тихого, незаметного и ничем не выдающегося британца с его выбором, за который потом нести ответственность всю свою жизнь.

Ага, я как раз купила:) Предчувствую:)

Сама купила почти сразу как вышла:)) Очень любопытно было...
Но это какой-то другой Коу все же...)

А по духу на какое произведение Коу больше похоже? Я читала все, но вот "Какое надувательство" мне совсем не понравилось, а что-то мне кажется, что «Экспо-58» ближе всего именно к нему.

Честно говоря, сильно не похоже на Коу:) Раз мне понравилось, то скорее в стиле *Какое надувательство* и *Клуб Ракалий* (только не так лихо закручен сюжет, все проще гораздо). Просто мне как раз не очень импонирует его роман *Невероятная частная жизнь Максвелла Сима*...
И в новом его романе я не увидела жесткой иронии, хоть сама ирония естественно присутствует)