4 августа 2023 г. 23:16

Завершение дилогии Джейдена Корра

И, поскольку Лайвлиб стал запрещать активные ссылки на переводы, расценивая это как пиратство, то вам самим придётся найти книгу в группе Вукипедии.
o-r.jpg
Книга мне не понравилась, так же, как и первая.

Чуда не произошло, хотя эта часть чуть лучшепервого тома – напомнило ситуацию с «Рукой Трауна», где первая книга абсолютно бессюжетнаяи ненужная пустышка, а вторая, хоть и подинамичней, но страдает кучейоборванных сюжетов и каким-то мутным сюжетом.

Вот и у «Течения» тоже какой-то мутный сюжет – каку всех фильмов последних лет сюжет книги, это по сути действие на одну главу,но так тщательно обмусоленное со всех сторон и от лица чуть ли не каждого ничегоне значащего персонажа. Сюжета книги я не понял. Нет, я понял, что написалавтор и куда стремились все. Я не понял – где во всём этом бессмысленноммельтешении, от одного стола в никуда, осознанная логичная история. Движпроисходит не потому что у автора есть история, а просто потому что, потому чтонадо заполнить пустоту страниц. Движ ради движа – это очень скучно и меня ссередины книги стало активно тянуть в сонливость, я с необычайнымпревозмоганием одолевал по десятку страниц и делал перерыв, проветривая мозгиот усыпляющего дурмана гигантских стен бессмысленного текста. Персонажи радиоправдания вставки экшна в текст. Вот кто такая Мать и чего она хотела?

Почему Кемп решил взять такого малоизвестногоперсонажа? Персонажа без 27-летного бэкграунда во Вселенной; персонажа, окотором знали только поигравшие в уже устаревшую на момент выхода книги, игру;персонажа, которого Кемп извратил на манер Люка Диснеем – я-то словил диссонансмежду Корром в игре и тем персонажем у Кемпа.

Книга средняя – в ней просто нет сюжета.

К счастью я не любитель эпохи и не переживаю из-запустоты книги. Лучшая книга Кемпа вышла позже – «Обманутые». С ней всёзамечательно.

Мне нечего сказать по этой книге, я честнособирался с мыслями 3 дня и ничего не собрал. Она чуть получше первой, но такаяже пустая и бессмысленная, оторванная от сюжета Вселенной; пришедшая изниоткуда и канувшая в никуда.