14 апреля 2014 г. 10:16

Но ведь и козыри сбрасывают ради победы.

"Тень ее высочества" - внушительный кирпичик об огромном мире с кучей всяких прибамбасов, включая великое зло, распри, интриги и расследования. Самое то, если хочется неспешного чтения с ковырянием в придуманном автором пространстве и если...вокруг вообще больше нечего читать! Потому что Лана Ежова выдала много, выдала разное, но детальки никак не хотят складываться в единое целое, чтобы мозг оформил картинку и, что называется, проникся.

При построении повествования используется прием параллельного развития сюжета по веткам. И если тему двойника и сапфироглазой вполне себе можно было читать, то вот с линией Дюжины не срослось сразу. Прибавляем сюда кучу ненужных подробностей в плане привычек, внешности и/или отношений, и любая склейка кусочков романа в единое целое становится нереальной. Сюда же персонажи, которые в большинстве своем словно сотканы из тумана или, наоборот, настолько круты и должны были вызывать трепет, что дело сразу тухнет. Не хочется ни разбираться в их жизни, ни анализировать чьи-то мотивы, вообще ничего. Главная героиня вносит львиную долю в этот пирог победы, потому что ее образ скачет от хрупкости и крутости, от истерии к ледяному спокойствию. Персонаж может быть противоречивым, но в случае с "Тенью ее высочества" это больно дает по сюжету и его восприятию.

Роман требует концентрации внимания (хотя стиль повествования часто совсем панибратский),чтобы сложить воедино все обилие мыслей-скакунов и эпизодов в единое целое. Для чтения в транспорте вообще никак, самое то дома или в статичном положении, если кого-то где-то поджидаете. Роковая несостыковка хорошей идеи (хотя очень многое из нее мы уже видели), нудного исполнения и перебора с мелочами. Даже моя бессонница капитулировала.

//прочитано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию!", тур №21, март-апрель

Даже моя бессонница капитулировала.

Так может стоило растянуть, как лекарство принимать при первых признаках бессоницы по паре страничек в дозе? =)

для этого у меня всегда есть Налоговый кодекс РФ)

Это же жанр ужастик, не?)
Каждый раз вижу расчетный лист и цифру равную 13% - так на душе становится плохо)))))

это эпос))

ахах, я помню лабу в Академии по НДФЛ - вродите меня обратно)

Я не знаю рассчетов. Я про кровные денежки, которые вычитают))
Это как у меня на работе. приходишь с утра, закидываешь миллион долларов на акк и торгуй,как хочешь и вычитай коммисии, маржу,как угодно.
А вот если бы свои -то уже печально)))

ооо, от торгов я бесконечно далека!)

Только недавно думала, что иногда чрезмерные детали очень вредят книжке, и вопреки вечному ворчанию критиков о том, что в мире не показано, в какой горшок герои ходят по нужде, лучше бы опустить все, что к сюжету не относится))

здесь совсем бытового немного, но постоянно встречаются эпизоды в стиле застолий и сериала "Как я встретил вашу маму": "а ведь когда-то мы совсем были другие...и тут я вспомнила, как в тот день много лет назад..."
или про богов - а про богов получается нудно :(

А, понятно)) Тоже грустно, аннотация у книги заманчивая ведь...

аннотацией меня эта книга как раз и завлекла)
по мне, она отлично для дачи подходит - неспешно, потихоньку читать после дней трудовых в саду, самое то