Alek_sibirus

4 августа 2023 г. 17:32

0 «Комедия Данте»

Автор - католик, политический деятель в изгнании. Пишет о загробной участи грешников в западном представлении, где Бог-Творец «злой Каратель нечестивых», а демоны (почему-то) вечные мучители. Но это лишь его воображение и использовать его произведение как какой-то жизненный ориентир вредно и опасно.

Из книг Библии при верном переводе и толковании известно, что Бог-Творец всеблаг, и Он не меняется; изменились тварные ангелы и люди. В священных текстах действия Бога описаны понятным нам человеческим языком и в соответствии времени и быта людей. Богословская школа с развитием по методу толкования разделилась на западное, где Бог «страшный Судья» и восточную, где Бог «милостивый Отец».

Об аде и участи грешников и праведников известно как в Пророческих книгах Библии, так и в Евангелии. Более подробная демонология раскрыта в книге Иова (перевод Авдеенко). Но отмечу, что Авдеенко сторонник западного догмата об «Искуплении» и в этом ключе его перевод. На данный момент, вероятно, самый лучший перевод. Ад – обитель грешников; Авадон – обитель демонов, которая находятся ниже ада. Это вечное движение от Бога.

К изучению книги Данте понудил сосед по общаге, который прочитав её, счёл, что во всём разобрался и ограничился ей как я Евангелием. Евангелие для него утратило ценность, в итоге почему-то стал ярым врагом церкви и государства. Отсюда вижу вред и опасность от этой книги любому, даже католику. Ни одно произведение, кем бы оно ни было написано, не должно заменять или заслонять собой Евангелие.

Касательно смертного греха. Все грехи смертные...

Какой грех совершили Адам и Ева? Ослушание, нарушение поста, желание независимости от Создателя. Следствие: страдание, старение, смерть (о чём были предупреждены). Но Бог не покарал мгновенно, как видят это западники, а спокойно спрашивал их -не согрешили ли они? - именно для того, чтоб вызвать в них раскаяние, исцелить их и вернуть им святость. Что сделали они? Стали оправдываться, отказываясь от помощи Творца как Врача, как «Разработчика человеческой природы». Следовательно, смертный грех – это сознательное противление Богу и отречение от Него.

В традиции восточного толкования Бог вообще не карал ни людей ни мир который благословил по окончании творения. Бог дал людям жить самостоятельно, на своё усмотрение со всеми истекающими последствиями: 1) "И Ада́му рече́: я́ко... проклята́ земля́ въ дѣ́лѣхъ тво­и́хъ" То есть: Поскольку ты нарушил условие благочестивой жизни, испорчена земля в делах твоих (убийства, войны, лесные пожары, пролитая нефть в морях и океанах и прочее). Бог пояснил каким мир стал на все времена в результате отречения от Него. Это перевод с греческого на славянский, где Бог добрый и не изменяемый. 2) "Адаму же сказал: за то, что ты... проклята земля за тебя...(Быт.3:17)" То есть Бог тут обвиняет Адама и наказывает из-за него весь мир. Это Синодальный перевод в духе западного богословия, где Бог злой и изменяемый, что противоречит каноничному учению о Боге.

Мать-Земля, для живущих на ней, в один миг стала всем «гробницей».

Творение Данте оказало сильное влияние на формирование западной христианской культуры. Вознесенская видимо от него вдохновилась на сочинение своих «Посмертных приключений». Но, это всё людские вымыслы на уровне религиозной фантастики, а Библия содержит откровения от Бога, это нужно держать в уме и учитывать при анализе.

Это произведение можно рассматривать как предмет средневековой западной культуры и только. Никак какое-то откровение свыше.

Чистилище – выдумка католиков. В Библии такого места нет.

После смерти раскаяния нет. Нет в «чистилище» очищения и нет искупления. Искупления нет хотя бы, потому что по западному догмату Искупление за грехи людей перед оскорблённым Богом Отцом мог принести только Сын Божий. Тут противоречие...

Последний круг чистилища, где отчищаются в огне от сладострастия. В Евангелии Христос очищал людей от всего и безболезненно, по собственному желанию, по просьбе больного, близких или друзей.

Хотел бы сказать, что для развратных католиков и прочих лгбт-европейцев эта книга может оказаться полезной, но с учётом благосклонности нынешнего папы римского и ряда духовенства к разврату... не скажу. Они попрали Библию, в которой говорится о вечных мучениях таких вот извращенцев. Сами рядовые католики в шоке, поскольку это угроза в первую очередь их детям. Особенно остро переживают это те, кто в детстве сам стал жертвой данного насилия со стороны пастора-извращенца.

Допускаю, что на написание этого поэтического труда мог как-то вдохновить сам дьявол. В истории полно подобного явления. Здесь вспоминается крылатая фраза: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» или «Ад вымощен добрыми намерениями» (Самюэл Джонсон).

Удивительно, что я христианка и у меня совершенно противоположное мнение. Данную книгу прочитать бы всем. Конечно, да, она не заменяет Библию и это полностью вымысел человеческий. Но вот я думаю, что именно Бог вдохновил Данте на ее написания. Вы не заметили, какое прекрасное восхваление Господа в части "Рай"? Что касается, Ада... увы, так оно будет отчасти. Бог не злой. Но многие попадут именно туда, и все ответят за свои земные деяния. Не все будут спасены. Про Чистилище согласна. Да, это католическое видение. Библия - единственный источник, к которому нужно всегда обращаться и ориентироваться. Но это не значит, что другие произведения являются дьявольскими.

Некоторым подвижникам и не только им сатана являлся в образе Христа. Кто-то смог увидеть подвох кто-то не смог.

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1Ин.4:1).

Допускаю, что автор хотел принести пользу в мир, да только сколько имеется переводов Библии со всевозможными искажениями. И её продолжают искажать намеренно. В настоящее время Бога делают благосклонным к лгбт и прочим... Что тут спорить о творении Данте. А искажать слово Божие дьявол начал с Евы в раю. Как тонко он с ней беседу вёл и результат "налицо". Немного неточностей и вуаля.

«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин.15:15).

«Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то,что́ мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:6-8).

Потому православие отдельно от католицизма, протестантизма и прочих сект. Потому творение Данте не желал изучать, но "друг" понудил, чтоб разобраться в проблеме.

какая глупость.. с чего вы решили, что всё должно быть как в библии и тп? потому что автор - христианин? это художественное произведение , он вправе был хоть ислам туда вплести. у вас какая-то неправильная цель чтения. вы книги читаете, чтоб найти в них что? свои взгляды или копирку «библии»?
а если не нашли, то произведение плохое? уверен, что книги вас ничему не учат, жаль ваше время.
Божественная Комедия - это в первую очередь произведение об осознанности себя, не более, как это представлено - вопрос второй. осознанность - часть абсолютно каждого человека и вас тоже. это произведение учило Пушкина стихи писать, причислено к величайшим труда литературы всех времен и народов, а вы называете его бесполезным, кто-то ещё лайк ставит… я вообще атеист, можете придраться имею знания об основных вероисповеданиях в не маленьком объёме, не интересны книги с религиозным характером, но даже на меня данная книга произвела огромное впечатление, основной идеей которой является НЕ вера в бога, а осознание себя, для которого нужно пройти тяжелый путь, чтоб научиться правильной нравственной жизни. всего вам самого лучшего

Сколько людей столько мнений. "всего вам самого лучшего" - взаимно.