13 апреля 2014 г. 23:22

Книга Евгении, на мой взгляд, - настоящий подарок любителям киберпанка, причём киберпанка в самом классическом его понимании - борьба против системы, вечный конфликт живого и искусственного. Мелемина описывает мир, находящийся в шатком подобии равновесия. Мир, которому не суждено существовать вечно, поскольку любой порядок (даже, казалось бы, самый незыблемый) неизменно рушится под натиском очередной революции.

И этому есть одна простая и очень важная причина: любой человек, любое живое существо эволюционирует, и мало кто оказывается довольным надолго, даже когда достигает, казалось бы, своего идеала. В мире «Последнего Инженера» идеалом и не пахнет, и в этом его главная притягательность.

Кому стоит читать эту книгу?

Во-первых - всем любителям социального романа. Борьба за права угнетаемых групп, сложности самоопределения, самоидентификации в мире с разветвлённой структурой общества, революционные настроения и то, кто за всем этим может стоять - все эти вполне современные вопросы автор аккуратно поднимает, оставляя неотвеченными.

Во-вторых - разумеется, всем любителям киберпанка. По ощущениям книга напоминает сплав металла, пластика и живой плоти - собственно, и написана она о подобном. Тут и искусственный интеллект, и те самые инвазивные модификации человеческого тела, и атмосфера в целом - всё должно понравиться поклоннику жанра.

В-третьих - тем, кто, как я, любит кинематографичную литературу. Ценность этой и других книг Евгении - реалистичность выписываемого мира при всей его фантастичности. Здесь не найдёшь серьёзных описаний механизмов, доступных для понимания лишь тем, кто любил в школе физику, но мир в процессе чтения разворачивается перед глазами, словно и вправду смотришь фильм, а не перелистываешь страницы. Евгения не выдаёт в лоб описания местности или персонажей, а словно выписывает их мазками, заостряя внимание на, казалось бы, маловажных мелочах - но именно из этих мелочей складывается картинка, которую дорисовывает воображение. Читаешь книгу - и словно собираешь паззл, придумывая на ходу недостающие детальки.

Наконец, в-четвёртых - тем, кто любит думать. Евгения не навязывает своей точки зрения, она вообще её не даёт. Она описывает события, описывает чувства и мысли персонажей отстранённо, как истинный демиург, не пытаясь оценивать их. Каждый читатель найдёт своего Героя и Антигероя. Здесь нет классического противостояния Добра со Злом, здесь есть люди и не совсем люди со своими многочисленными недостатками, тараканами в голове и Идеями. Каждый найдёт себе эту самую Идею по вкусу, каждый найдёт персонажа, которым сможет проникнуться - не исключено, что эти персонажи будут меняться по ходу действия.

Повествование словно ускоряется с каждой страницей. Сначала мне это показалось недостатком - я предпочитаю ровный ритм текста - но потом, уже после того, как «отгремела» последняя глава, стало понятно, что в этом тоже - очередная изюминка «Последнего Инженера». Не знаю, было ли это замыслом автора, но в целом оно здорово сочетается с сюжетом. В тартарары так в тартарары.

Ну и главный плюс книги для меня: после её окончания я осталась недовольна. Мало! А добавки? Люблю, когда автор «недокармливает» читателя. Благо, нам недвусмысленно пообещали продолжение - что ж, буду ждать с нетерпением. Мир «Последнего Инженера» как раз повис в очередном равновесии. А это не может продолжаться вечно.

Мой поклон и горячая благодарность автору, который дал возможность полного погружения в удивительный и страшный мир «Последнего Инженера». И язык, и сюжет, и персонажи - всё здесь хорошо, и даже те, кому книга не понравится совсем, вряд ли пожалеют о потраченном времени.