sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 августа 2023 г. 13:10

3.5 О боли

Джоди Пиколт, как всегда, пишет о самом больном и страшном.
В данном случае речь о паре, потерявшей ребёнка. Глубокая и кровоточащая рана на всю жизнь. Такого и врагу не пожелаешь. Справляться вместе не получается. Каждый горюет в одиночку. И это ещё один удар.
Принять горе не значит смириться. Смириться не выйдет никогда. Слишком родное отнято, слишком велика боль.
Основная теза рассказа - люди, потерявшие ребёнка словно уменьшаются, становятся невесомыми, призрачными. Они всегда одной ногой словно по ту сторону…

Сонце не читай такі книжки й так боляче

Це збірка, я ж не знаю про що оповідання. Прочитала давно. Але щось нічого не писалось.

А чего так низко оценила?)

А не знаю даже. Как-то сразу не дошла суть рассказа.

Понятно, а то мне любопытно было) Но с рассказом я пока мимо, не готова читать на эту тему.

Рассказ написан очень пронизывающе. Талантливо.
Он из того же сборника) так что ты читала.

ой уже не могу с себя ржать, надо срочно сборник этот разрыть))))))))))

Да я иногда тоже что-то перечитываю и удивляюсь, что читала, а не помню ничего)

слишком много читаем)))

Мало читаешь, проблема, много - тоже она)

никак от этих проблем не отделаться)

Угу

Какая грустная история...
Слышала о Пиколт, но пока ничего у неё не читала. Наверное, лучше с этой истории не начинать.

У неё все истории очень грустные, и какие-то типичные. Её многие ругают, я знаю, но есть и действительно сильные романы.

Я слышала хорошее о её романе, "Цвет жизни", кажется, называется. Вы не читали?
А так грустные истории читать не очень хочется.

Не дай бог никому пережить.

Согласна. Это противоречит законам.

Но случается...

В том и беда

Читала у не два романа, все тяжелые и на провокационную тему, не знала, что она еще и рассказы пишет.

Я тоже не знала. Нашла в сборнике.

За что я их и люблю, порой разроешь что-то внезапное)

Да! Что есть, то есть)

Тут я точно мимо. Никому не пожелаешь такого. Никому. Тут уехал, а уже болит, как оторвали часть сердца. А потерять... Я не знаю, как такое можно пережить.

Да, такого и злодею не пожалеешь.
Но сколько у нас таких сейчас(

Много. А такого вообще не должно быть. Но всё больше точек на шарике земном начинает гореть...

Когда-то читала про смутные времена и ужасалась. Теперь сами в них живём.

Аналогично. Читала, ужасалась и радовалась, что всё это в прошлом. Дура. Люди у власти не меняются((

Я сейчас редактирую старые рецензии, и меня просто до боли ранят мои же слова на рецензии о книгах про войну. Я пишу (ла), как мы счастливы, что живём в мирное время, что война - это не о нас (до 14 года точно было такое в отзывах), что мы счастливое поколение, хоть и не безупречное. Наивная. Наивная до слёз. Мне кажется, мы ещё более несчастные, чем те, кто жил во Вторую мировую. Там враг был явнее.

Там было всё понятно очевидно. А что сейчас...
И я была рада, что пусть и в нелегкое время жила, много перемен было, сложно было, но в голову не приходило, что будет так.

Никому не приходило.

И даже в страшных снах не снилось.