Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 августа 2023 г. 13:04

4.5 Настоящий англичанин никогда не шутит, когда дело идет о столь серьезной вещи, как пари (с)

Очень долго эта история была у меня в хотелках, подпитываясь желанием познакомиться с первоисточником в связи с выходом новой сериальной экранизации и воспоминаниям о мультике из детства. Не могу сказать, что история вошла в список любимых, но стоит признать наличие в ней какой-то особой магии, которая, подобно тому, как искра и огонь разгорались у Паспарту, и меня, как читателя, кружила в вихре эмоций с надеждами, что наши герои успеют к назначенному сроку.

Герои этих классических приключений вышли очень колоритные и запоминающиеся:
- сам Филеас Фогг - истинный английский лорд, чопорный аристократ, для которого честь и достоинство гораздо дороже денег. Я в целом не особо люблю английский юмор, но этот господин на протяжении всего пути вызывал у меня своим поведением улыбку. Да, он нелюдим, да безэмоционален, но какое же горячее сердце бьется в груди этого господина, который несмотря на все перипетии и подножки судьбы всегда думал о тех, кто рядом. И не просто думал, а ценой своей цели иной раз пускался на помощь не только Паспарту, но и милой дамы Ауде.
- Паспарту - милый француз, обманутый судьбой в предвкушении спокойной и степенной жизни, пустившийся вместе со своим хозяином в сложный путь и до поры до времени не верящий в то, что этот путь вообще состоится. Именно его страсть и эмоции подпитывали агонию азарта, которая нарастала с каждым этапом.
- полицейский Фикс - тоже лицо колоритное, даже можно сказать неудачливо злодейское. Почему-то я ждала, что он будет строить козни на протяжении всего путешествия, но отнюдь. Движимый только лишь своим долгом, он умело подстраивался под обстоятельства и менял линию своего поведения, порой даже играя на руку Фоггу.
Само путешествие было сумбурным и подчас для меня сухим - этакие путевые заметки, фиксирующие проплывающие мимо территории и места, которые не сильно запоминались. Да и самих опасностей и проблем (по моей памяти бывших в тех же экранизациях) было на порядок меньше ожидаемого, что в конечном итоге не портило впечатления от приключений.

Рада, что все-таки познакомилась с этим произведением. Чарующий язык, увлекательное действо, прекрасные персонажи и совершенно отличный итог, повествующий о самом важном на самом-то деле - и это отнюдь не материальный выигрыш пари, а гораздо, гораздо большее, что останется с героями и после. Чудесно.

Книгу прочла в рамках игр:
- Марафон забытых книг 2023
- Собери их всех