russischergeist

13 апреля 2014 г. 20:09

Речь идет о книге "Земля мира" (Winter of the World), второй саговый роман цикла "Century" trilogy".

Мое Резюме: Типичный саговый роман Кена Фоллетта! Любители автора смогут продолжать наслаждаться его особым стилем построения сюжетов на историческом фоне двадцатого века (тридцатые-сороковые годы). Достаточно скупые характеры главных героев, но вместе с тем, сильное, добротно и реально описанное отражение судьбы отдельных рядовых людей (каких несомненное большинство в мире) из разных стран.

Дальше идут мои впечатления и небольшие мысленные зарисовки о чтении книги на иностранном языке...

Кен Фоллетт либо нравится, либо не нравится. Его неспешный, достаточно убогий и простоватый стиль повествования может быть вполне терпимым для тех читателей, которые любят книги, приближенные к истории, где нет приукрашивания или перевирания реальных фактов, излишнего театрализма героев. Я отношу себя к партии "терпимых к творчеству Кена Фоллетта", потому с любопытством и мужеством начал читать этот томик. Кирпичик же этот достался мне в рамках книгочейского мероприятия ТТТ, который я должен был прочитать на немецком языке. Два в десятой степени страниц оставили большой след в моем терпении и труде при понимании иностранного текста. Повезло только, что стиль автора простой и достаточно бедный, и это позволяло мне постепенно двигаться вперед, к цели. Перевод соответствовал стилю автора: большое количество сюжетных линий, историй и диалогов.

Только к середине книги я понял, какую большую ошибку я допустил, сразу согласившись на прочтение этой книги. Оказалось, что эта часть трилогии достаточно плотно переплетается с предыдущей книгой "Падение гигантов" (которую я еще не читал), так как некоторые детские персонажи первой книги выросли и теперь являются главными героями этой части. Думаю, именно поэтому мне не хватило до конца ощутить их внутренний мир, до конца понять их развитие, состояние к началу повествования и уровень воспитания. По другим аспектам данный том считаю вполне читабельным независимо от своего предшественника. И, все же, я думаю, что начинать читать эту часть без "Падения гигантов" нецелесообразно (Я же говорил уже, что я - терпимый!).

Теперь о самой книге.
Сюжет начинается в 1933 году, как раз во время прихода к власти Адольфа Гитлера. Автор прекрасно передает атмосферу того времени: перехода Веймарской республики на новые рельсы "Третьего Рейха", многие рядовые люди тогда не понимали всего до конца, к чему может привести такой новый выбор. В кулуарах говорилось о том, мол, крутоват Гитлер, но ничего, реалии правления поубавят его пыл. Однако, как оказалось, этого не случилось. Уже в конце тридцатых годов в изменившиеся из-за нацизма Германии те же самые люди с ужасом понимали, что обратного пути у фашизма нет. Мне показалось, что именно эта мысль была важной в этой части цикла. Как в Германии и в остальном мире (в частности, посредством описания жизненной атмосферы в СССР, США и Великобритании) относились к фашистской Германии. Как происходило своеобразное слежение за развитием событий в Испании, заключении Пакт Молотова-Риббентропа, нападение на Пёрл-Харбор, позже, при открытии Второго фронта, падении фашистского Берлина, Нюрнбергского процесса, бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Хронологически заканчивается роман в 1949 году, фактически при наступлении периода "холодной" войны. Володя Пешков умудряется достать часть американких секретных материалов по строению атомной бомбы... Продолжение следует... Автор пишет в настоящее время третью часть данного цикла.

Последние штришки-мнения:
Чтение Фоллетта заставляет размышлять о тех или иных событиях, заставляет составить свое собственное мнение о том или ином историческом факте, принуждает вновь и вновь углубляться в страницы истории и подкреплять свои мысли реальными документальными хрониками, которые сразу хочется найти и перечитать.
Среди персоналий романа хочется отметить сильную "женскую линию" - Карла фон Ульрих, по началу молодая и наивная девушка, жившая в Германии, а позже, при режиме, активно помогавшая евреям; Дейзи Пешков - молодая легкомысленная американка, буквально влюбившая в себя "золотого мальчика" Фитцгерберта и получившая впоследствии его титул.

Книга прочитана в рамках мероприятий:
Игра "ТТТ" (2014, 1) - Тема "Бестселлер журнала Шпигель 2013-2014 гг. на немецком языке"
Игра LinguaTurris (1) - 1 ход

Уже заочно люблю этого автора)

Тогда можно начинать знакомиться с ним реально ;) Начни, например, с "Игольного ушка" ;)