13 апреля 2014 г. 19:37

Первая прочитанная мной монография посвящена неоднозначной теме самоубийства. Эмиль Дюркгейм статистически анализирует данные самоубийств среди разных рас, религий, слоёв общества и так далее, естественно, с точки зрения социологии. Он выделил три главных типа самоубийств: эгоистическое, альтруистическое и аномическое. С первым в общем-то понятно, но что с двумя другими? Аномическое самоубийство происходит в результате глубокого кризиса общества, к примеру, во время революции или бунта. Альтруистическое самоубийство является своеобразным актом самоотречения, такой человек, в отличии от эгоиста (который не видит смысла в жизни), видит смысл вне самой жизни.

Некоторые факты относительно самоубийства, которые мне запомнились:
1. Женщины менее склонны к самоубийству, чем мужчины;
2. Главная причина самоубийств - разлад с обществом и одиночество;
3. Люди, живущие в местах с умеренным климатом (не слишком жаркое лето, не слишком холодная зима), меньше склонны к самоубийству;
4. Наибольшее число самоубийств происходит летом;
4. Склонность к самоубийству тем выше, чем выше социальный класс человека;
5. В армии склонность к самоубийству тем выше, чем выше звание человека;
6. Брак предохраняет от самоубийства, особенно если есть дети;
7. Религия предохраняет от самоубийства, но не столько запретом, сколько лишением человека мыслительной свободы (так, самоубийств среди католиков много меньше, чем среди протестантов);
8. Добровольный выбор недостижимой цели способствует самоубийству.
9. Склонность к самоубийству особенно проявляется в молодости и утихает к старости.

Автор не рассматривает случаи самоубийств до 16 лет, считая, что их просто нет. Вполне возможно, что самоубийства среди несовершеннолетних в 19 веке действительно были незначительны, но на сегодняшний день ситуация противоположная. Кстати, именно Россия занимает первое место в мире по числу самоубийств среди несовершеннолетних.
То же самое и с самоубийствами из-за подражания - в наше время этот вид самоубийства несколько преобразился. Так, особо преданные фанаты знаменитости-самоубийцы, точно так же кончают с собой, идеальный пример - Курт Кобейн.
Как ни печально, но по сравнению с 19 веком, в наше время самоубийства ещё более участились, появились новые способы и виды, преобразились старые. Автор считает, что рост самоубийств - неизбежная плата за развитие цивилизации и прогресса. Способствовать снижению самоубийств необходимо посредством сплочения общества, ведь именно отдалившийся от коллективного сознания человек обладает наивысшей склонностью.