13 апреля 2014 г. 09:44

После двух предыдущих книг мне нужна была 100% гарантия книжного удовольствия.
А такое мог предложить только один человек – Джордж Мартин. Наступило время для *Путешествий Тафа*.
Удивительный человечище. Он опять устроил мне вынос моего слабого мозга ) В его книгах я получаю полный набор – увлекательные истории, научную фантастику, весь спектр эмоций, разбор всех граней человеческих характеров и поступков, разумные мысли, которые заставляют собственные извилины зашевелиться и активно переваривать полученную пищу, и необыкновенный полет фантазий.
Еще до знаменитой *ПЛиО* он создал свой космический мир, в котором меняются только герои. Действие же происходит в его собственном кусочке Вселенной. Помимо конкретных событий отлично представляется окружающий мир с его историей, традициями, войнами, переменами, прошлым и настоящим. Он только упоминает разные расы, их устремления и конфликты, а твоя фантазия уже несется галопом и складывает полученные кусочки пазла в сумасшедшую удивительную мозаику. Вроде бы о простом, обычном, вечном, очевидном рассказывает, но так, что это хочется заново обдумать, осмыслить и принять не как прописную банальную истину, а как реальный факт.
В данном сборнике есть все истории про гигантского лысого путешественника и фанатичного любителя кошек Хэвиланда Тафа. В хронологическом порядке читатель узнает историю появления у него *Ковчега*, следит за полетами, новыми знакомствами и приключениями. Таф – обожает кошек и сам похож на огромного самодостаточного и независимого кота, порядочный, верный своему слову, умный и дальновидный, любознательный и радующийся каждому вызову от судьбы и жизни. В тоже время – не спустит обидчику, не допустит несправедливости и не упустит выгоду. И любой, кто ненавидит кошек, получит по заслугам. Так щедро, чисто по-мартиновски, с садистским оттенком )

Немного спойлеров про Тафа, *Хранителей* и *Ложную слепоту*
Любопытно было читать про кроличьи проблемы жителей Сатлэма. Поймала себя на мысли, что до благоразумного спокойствия Тафа мне как до ближайшей звезды пешком. Таким, как я, нельзя давать власть и такой корабль, как *Ковчег*, а то б горела Вселенная синим пламенем ) А *Хранители* выбили из колеи привычного мироощущения на несколько часов. Настолько они перекликаются с уотсовской *Ложной слепотой*. До Уотса все придумал Мартин, более чем за 20 лет до *Ложной слепоты* произошел чудовищнейший первый контакт двух разных рас и цивилизаций с теми же проблемами восприятия чужого разума, несхожести существования, разности интеллектов и уровня развития. Чисто мартиновский контакт, жестокий и беспощадный. Столкновение двух реальностей, у которых без посторонней помощи не было шансов даже понять друг друга, да они и не пытались, просто спроецировали свой собственный опыт, восприятие окружающей действительности на ситуацию и наворотили дел. Уотс только перенес все это в космическую среду, перемешал, нацепил на умную и изящную вещь, гениальную именно своей простотой, крутых фенечек.
В общем, Мартин не подвел. Я получила то, что хотела и даже больше. Несколько дней игр в божественное мудрое провидение вместе с Хэвиландом Тафом.