3 августа 2023 г. 10:17

За творчеством Татьяны Мастрюковой я слежу еще с выхода Болотницы, правда ничего не читаю. Пробовала начать знакомство именно с Болотницы, но дело далеко не продвинулось, не зацепило. Но данный сборник сразу привлек к себе внимание. Во-первых, коротенькие ни к чему не обязывающие истории, если что-то не понравится, можно просто перейти к следующей (к слову, прочитала все истории). Во-вторых, тема с русской нечистью крепко захватила мое внимание в этом году, поэтому я решила сделать еще один заход в творчество писательницы.

Как написано в аннотации, книга представляет из себя сборник историй, собранных по всей стране. Уж не знаю, на самом ли деле за каждым рассказом скрывается реальная история, но чтение принесло мне удовольствие. Особенно мне понравилось, что абсолютно к каждому рассказу есть коротенькая историческая справка, что за нечисть была в истории и как с ней следовало бороться.

Тем не менее, не могу сказать, что все истории пришлись по душе. Так как я городской житель и в деревне вообще ни разу не был (да, и даже в детстве), поэтому большинство историй прошли мимо меня. Все-таки концентрация в творчестве у Татьяны именно на деревенских страшилках, а мне это не близко. Но когда попадались рассказы о городских реалиях, из какой-нибудь обычной панельки. Ух. Вот тут у меня прям мурашки бежали. Особенно мне понравилась и напугала в равной степени история про лицо за окном. Жуть. Я как раз сидела дома одна, за окном темень, а я читаю эту зарисовку. Действительно боязно было выглядывать на улицу. Но, к сожалению, именно “городских” историй очень мало.

Точно продолжу поглядывать за творчеством писательницы дальше, возможно, попробую еще какие-нибудь страшилки