V_ES_it

3 августа 2023 г. 08:52

"Рыцари Сорока островов" - дебютный роман отечественного писателя-фантаста Сергея Васильевича Лукьяненко. Это произведение создавалось с 1988 по 1990 года, а первая публикация случилась в 1992.

Во первых страницах книги имеются рассуждения о неуловимости рассвета и значимости каждого года среди подрастающего поколения, что сразу же влюбило меня в эту историю. Потом пошли явные параллели с «Бегущим в лабиринте» (2009) Джеймса Дэшнера, чему я не очень обрадовалась, но затем я угадала «Повелителя мух» (1954) Уильяма Голдинга и это сделала мою любовь к "Рыцарям Сорока островов" окончательной и бесповоротной.

Замок Алого Щита на Тридцать Шестом острове... Вот такой должна быть подростковая фантастика! Без пошлостей и мерзостей, но заставляющая задуматься о бренности бытия и роли человечества в нём. С другой стороны это и не розовые сопли, жестокости хватает, но автор её не холит и лелеет, а даёт лишь необходимое для сюжета и идеи книги количество.

Лукьяненко успел запрыгнуть в уезжающий вагон советских фантастов и описал дружбу, любовь, предательство и смерть с крапивинской чистотой и честностью и стругацкой глубиной.

Задумывалось и продолжение, но до сих пор так и не дописалось, а мне и не надо. Для меня всё логично и окончательно, хоть и с открытым финалом.

Теперь держу пальцы крестиком, чтобы экранизацию не испоганили.