3 августа 2023 г. 02:17

5 Чай, буддизм и простительная наивность середины века

Маленькую книжку в замшевой обложке мы увидели уже на выходе с “Нон-фикшена”. Кажется, что Керуака нужно читать именно в таком формате - карманное, даже дорожное издание; уютное и тактильно приятное.

В книге два романа: “Бродяги Дхармы” и “Биг-Сур”. Я прочитал только первый. В нем Керуак рассказывает о своих путешествиях, увлечении буддизмом (из-за этого может быть тяжело читать книгу без комментариев), горных походах в Калифорнии и своем друге Джефи. Сюжет книги рассказать сложно, его, в общем-то, и нет совсем: герой ездит между городами, общается с друзьями на тусовках, медитирует и ходит в походы - вот в общем-то и все. Многие критикуют Керуака за наивность, за высокомерие по отношению к “обывателям”, за сумбурность. И да, все это и правда так.

Но, во-первых, нужно понимать, что Керуак писал в 50-х - до хиппи, хипсторов и тд. Время написания романа меня всегда удивляло, когда я задумывался о нем: постоянно казалось, что Керуак напоминает песни Дилана, философские книги 70-х и духовные поиски российских литераторов в конце 80-х. Но каждый раз приходило осознание, что это не он на них похож, а они на него - более того, скорее всего они все его читали и, может быть, даже сознательно подражали!

Во-вторых, думаю, хорошо иногда окунуться в эту наивность и романтику бродяжничества, американских хайвеев и горных походов. Сами мы уже не поездим автостопом по Америке 50-х, практикуя стояние на голове и никому еще неизвестные медитации.

P.S. Вскоре после прочтения “Бродяг Дхармы” я поехал на Кавказ. Поездка, восхождение на Бештау, природные парки Архыза удивительно наложились на прочитанное, немного стирая границу между литературой и реальностью. Такой вот иммерсивный опыт.

P.P.S. ссылка на выпуск с большим обсуждение Керуака в шапке профиля.

Букстаграм