12 апреля 2014 г. 17:44

Я уже час пытаюсь написать рецензию. А-ля «Я должна написать рецензию? Зачем? Я пошла Ассанжу писать, о чем вы, ребята?!»

Но шуточки-шуточками, а книга очень стоящая. Да, что скрывать, я прочитала её после «Пятой власти», которую села смотреть из-за Даниэля Брюля. Фильм, на мой взгляд, ни о чем, да и смотрела я что бы на игру актера понаблюдать. Хотя, как бы Ассанж не отбрыкивался, участие некоторых в этом фильме, к нему больший интерес вызвало, чем его работа. Увы.
Но и книга, хоть и написаны в предисловии его слова: «Любые мемуары - проституция», тоже у меня больший отклик вызвала, чем его деятельность. О которой я, увы, до того момента ни слышала. Потому что политикой я не интересуюсь, и мои познания начинаются и заканчиваются прочитанным «Государем» Макиавелли. Но здесь ни о ней речь. А о информации, её скрытии и последствиях. А это уже то, что меня волнует и задевает. А так же журналистские вымыслы, которые портят мне кровь уже при чтении заголовков новостей Формулы - 1. Поэтому выдергивание фраз мне очень понятно и знакомо.
Вообще все, о чем Ассанж пишет, так или иначе правильно. Я точно не могу припомнить момента, когда бы я с его словами не согласилась. Поэтому зря он от книги «открещивается». Для меня это его очередной заглюк и я его принимаю как должное, а некоторые подумают, что написанное ничего не стоит - вот в чем его ошибка, как мне кажется. И, как бы кто ни старался, деятельность подобного рода не может уже прекратить своё существование, раз кто-то один понял возможность и нужность разоблачений, то обязательно через некоторое время это поймут все. По меньшей мере, я хочу в это верить.

И если вам хочется свободы, то даже в эпоху Интернета вы должны за неё бороться.

Мне сложно писать рецензии, я для этого слишком эмоциональна, хотя и стараюсь себя учить слову, а не банальному «идите читайте, что вы тут сидите?!». Но знаете, в моей реальности, если можно так выразиться, эту книгу надо было не мне читать, а моим родителям (которых от телевизора ничто оторваться не заставит, как бы это не было грустно) и моим знакомым, которые читают исключительно популярную литературу ни о чем. Вот кому такая встряска необходима, потому что они слушают/смотрят ту «правду» в которую их заставляют поверить искусственно. И тут уже без шуток.
И как бы кому не было трудно читать все его завихрения относительно шифрования и информатики, прочтите. Мне не было ни минуты скучно и желания закрыть книгу не возникало. И мне до сих пор не понятно, почему у книги так мало читателей (поэтому-то я её и выбрала в Книжном путешествии).

#nowplaying Depeche Mode - Walking In My Shoes

Книга прочитана в рамках «Книжного путешествия».