2 августа 2023 г. 15:40

3 Спойлер вовсе не то что ожидал от Фёдора Михайловича

Самая непопулярное произведение из "великого пятикнижия" Достоевского, и оно понятно почему.

Повествование слишком затянуто, большинство главных героев, кажется, лишены какой-либо эмоциональной глубины, так что по мере прочтения уже начинаешь забывать кто кем кому приходится и зачем это всё. И при этом, некоторые их поступки просто лишены какого-либо смысла, как например, когда Аркадий в конце произведения пошёл к Ламберту, который очевидно хотел его обмануть, что и произошло, то-ли он сделал это по своей глупости или наивности, то-ли этим надо было подвести к концовке. О_о

А концовка тут такая же, весьма посредственная и смазанная. И при этом, много основных сюжетных линий, такие как "Идея" гг стать Новым Ротшильдом и беременность его сестры Лизы, не получили никакого развития и о них упоминается лишь два слова в эпилоге.

Рекомендую тем, кто хочет закрыть гештальт пятикнижия Достоевского. Остальным же, неподготовленным читателям, произведение вряд-ли понравится и может испортить первые впечатления об авторе. =)