Solnce_bolot

2 августа 2023 г. 12:53

5 Спойлер Ненужная дочь

Перевернув последнюю страницу этой книги, я почувствовала приступ тошноты и оценила произведение на 5 из 5.

Читала у кого-то в рецензиях, что для них эта книга стала проходной, поверхностной, ничего внутри не затронувшей. Для меня это было не так. Хоть я не росла в таких спартанских условиях, но многие тяжелые темы, поднимаемые в книге, послужили для меня триггерами. Моего жизненного опыта мне, к сожалению? к счастью?, хватило, чтобы понять героев и проникнуться к ним сочувствие, проявить эмпатию.

Сюжет повествует о девочке Кате, она дочь русской и казаха — живет в маленьком приграничном городе, и на первых же страницах книги мы узнаем, что на ее глазах трагически погибает маленький братик - Маратик. Мать от горя сбегает в монастырь, отец начинает пить. А тетя - Аманбеке - только издевается. Катя оказывается совершенно одна в целом мире. Так еще и сын тети, двоюродный брат, издевается над ней в школе.

Маратик присутствует рядом с героями на протяжении всей истории, его призрак поет песни, в которых рассказывает секреты жителей городка, он беспристрастный певец справедливости. Маратик выступает этаким голосом совести персонажей. Только для Кати он не пел. Может потому, что ее совесть была чиста. А вовсе не оттого, как она думала, что она в чем-то перед ним провинилась или, что он сердится на нее.

От невзгод и печальной участи Катю спасает бабушка с маминой стороны - Ирочка. Она увозит девочку в Москву, дает ей образование и культурный фундамент. После смерти отца, Кате нужно вернуться в родной город и решить проблему с наследством, на которое очень агрессивно претендуют Аманбеке с сыном.

В конце произведения Катя выходит победителем. Она забирает деньги, которые копил и хотел передать ей отец, а также увозит обратно в Москву невестку Аманбеке, тем самым спасая ее от ужасного семейства. Этим поступком Катя совершает то же, что сделала для нее Ирочка - бескорыстное добро, акт человеколюбия. Так Катя завершает цикл, ставит точку в этой горькой истории. Дальше жизнь будет продолжаться, но это будет другая жизнь - хорошая. И свидетелем тому является Маратик, который является сестре в последней сцене, как бы заверяя ее, что бояться больше нечего.

Мне понравилось как необычно раскрывается нам название произведения. А еще понравилось, что антагонисты понесли наказание за все свои злодеяния. Антагонисты (а именно семейка Аманбеке, она и ее сынок) вообще вызывали во мне целую бурю негативных эмоций - страх, ужас, отвращение, презрение. Очень уж хотелось, чтобы справедливость восторжествовала. В то время как отец Кати и даже ее мама, особого негатива во мне не вызвали.