Roni

12 апреля 2014 г. 13:43

Я украла эту книжку в лучших традициях Шакала Табаки. Сначала прочитала, восхитилась, заразила своим восхищением подружку, которая купила этот талмуд, взяла перечитать, перечитала и поняла, что книжку не отдам. И не отдала. А на попреки и увещевания говорила:"Неа" - и упрямо качала головой. В конце концов подруга смирилась и подарила мне "Дом, в котором...". Вот, душечка, ей богу!

И вот недавно я отправилась на третий круг - перечитала её в третий раз. Настала пора выбираться из слегка поредевшего шатра волос и обрести голос. Раз от раза текст становиться все прозрачнее и прозрачнее. Исчезла суетная нервозность и мельтешение, бесконечное листание книги и распознавание: "А Валет - это кто такой? Фокусник чтоля? А куды потом делся? А на кой Крестная Р Первому? А Гибрид - шо за фрухт?"

И чем прозрачнее текст, тем отчетливее видно персонажей, тем больше с ними сродняешься. С Красным Драконом - тихим, с достоинством несущим свое служение. С Лордом - чертовски красивым и чертовски влюбленным. С Лэри - безумным Логом в красивейших рубашках. С Курильщиком - тупаком и букой. Со Стервятником - со смертельно раненным тоской, печальным Стервятником. Со Слепым - бешеным и безжалостным олицетворением страшного то ли места, то ли божества. С Горбачом - пестуном всего живого, музыкантом, переводящим свои стихи на бумажные самолетики. Со Сфинксом - неоднозначным, странным чуваком, в котором так трудно узнать Кузнечика, и которого я понимаю меньше всех. С Табаки - самым безумным трикстером, про которых я читала, с кудлатым мерзопакостным божком, которого я люблю больше всех. А он, возможно назло, все дарит и дарит мне сломанную шестеренку - знак нового круга. И в этот раз подарил. Я это чую по той тоске, которая накрыла меня, когда я читала последние страницы.

Дом дарит сказки: жуткие, безумные, мрачные сказки, а в Лесу тебя могут сожрать, но иногда Дом дарит и чудо, такой силы и красоты, что дух захватывает.

Сломанные, склеенные, безнадежно раненные. Ангелы, и жрецы, и боги. Мальчишки мои! Что заставляет меня возвращаться снова и снова? Не то ли, что я похожа на вас? Ходок по книжным мирам, Прыгун по сериальным, а в Наружность - только изредка, ненадолго, за сигаретками. Инфантилизм в термальной стадии? Или тоска взрослого по цветным снам, в которых я летала? Тоска по звездам, которые можно было потрогать рукой. Тоска по стихам, которые были разлиты в воздухе, раз глянешь - уже запомнил. Тоска по безумному, сверкающему миру, который так плотно затянула скука, разочарование, раздражение, никчемность?

Да к чертовой матери все эти вопросы. Шо я как подозрительный Курильщик?

Пока, я думаю, увидимся снова.

ЗЫ. Вам не кажется, что Дому больше к лицу аскеза? А то появились бабы и все испортили. Но это так, мысли вслух.

1 2

Ты молодец. А я вот никак не соберусь перечитать.

Ну что же ты?
А я люблю перечитывать. Тем более с моей памятью у меня к этому неограниченные возможности: редко какую книгу я помню хорошо.

Чудесная рецензия! Меня атаковали мурашки, захватили и не отпускают...

Надеюсь, размером со Слона на Перекрестке)
Спасибо)
Не пора ли вам перечитывать?

Недавно совсем читала, но понимаю, что от переизбытка эмоций много что пропустила, не поняла, не разглядела, так что перечитывать точно буду, но чуть позже!)

Про аскезу - это пять!

В дом попадают, расшибив вначале лоб об угол (неточная цитата эпиграфа к одной главе).
Это я рискну предположить, что если Дом захватил до необходимости материализации книги, то наружность, в которую захочется выйти, тоже материализуется)

У меня с книгой похоже было: начала читать электронку и отложила - ждала пока привезут настоящую книгу.

Э-э! Нарушаете этикет)

Следует избегать любых упоминаний наружности в разговорах, за исключением ситуаций, когда она упоминается:
А) вне связи с говорящим;
В) вне связи с собеседником;
С) вне связи с кем-либо из общих знакомых.
Не приветствуются упоминания наружности в настоящем и будущем времени. Прошедшее время позволительно, хотя, опять же, не рекомендуется. Упоминание наружности в будущем времени в связи с собеседником является тяжким оскорблением последнего. Разговор двоих в этом ключе — легкая форма извращения, допустимая лишь между близким людьми-состайниками.

)) я так и знала ))

А то появились бабы и все испортили

Спасибо за рецензию! Подпишусь под каждым словом.

А то появились бабы и все испортили.

Они тусуются вокруг, они приводят подруг
Они хотят в наш отряд, они вообще всего хотят
Я ненавижу их, я ненавижу девочек (с)

Лучшие бабы варят борщ)
А песенку не знала, спасибо)

Бабы появились и весь сюжет поплыл. Бабы в описании получились натянуто и вяло. Мариам незачет из-за баб. Рецензия ок)

плюсую насчёт аскезы!
а "шо за фрухт" Гибрид?)

Я сама не поняла. Он появляется только в эпилоге - живет в коммуне Рыжего.
Значит, либо из Псов, либо из Крыс.

Может, кто знает?

а, в этом смысле. не, он и раньше появляется, его ещё в части от лица Рыжего довольно много. из Крыс он.

вон оно чё. спасибо, буду перечитывать, обращу внимание.

Что-то кольнуло и очень захотелось перечитать.

Не сдерживайтесь, перечитывать - это хорошо)

Да, особенно такую книгу перечитать было бы хорошо, времени бы мне только побольше :)

спасибо за рецензию, вернусь обязательно!

Про баба приосоединяюсь, тоже заметила) спасибо за рецензию

1 2