Naelin

12 апреля 2014 г. 10:27

Постапокалиптическое будущее для... кого? На протяжении прочтения я неоднократно задавала себе этот вопрос: для кого написана книга? Для детей - слишком жестоко, слишком много взрослых намеков, для взрослых - всё-таки простовато и наивно. Для подростков? Но я так и не смогла вспомнить и уловить ту грань, в каком возрасте эта книга была бы мне по-захватывающему интересна. Ответа я так и не нашла.

С первых же страниц нас преследует множество смертей. Оно и понятно - мир на грани краха. Но бывают книги, где смерть каждого, даже второстепенного, персонажа - маленькая трагедия. Я чувствую, как можно было бы нагнести атмосферу, обстановку, которая передавала бы весь ужас, безысходность, отчаяние происходящего. А у автора это не очень вышло - мир у неё тускло-серый, вязкий - ты погружаешься в него и плывешь по течению совершенно апатичный ко всему происходящему.

Вопросы здесь тоже поднимаются сложные для детской книжки. Для спасения рода человеческого созданы города Нового мира, но вместить всех они не в состоянии. Тогда руководство принимает решение - пускать только тех, кто прошёл тест на интеллектуальный уровень. Других же оставляют на тонущей земле, иногда отбирая среди них рабов, которых отправляют на стройку. В самом Новом мире полностью стирают воспоминания о прошлом, никто не знает, что есть беженцы, никто не знает о рабстве, кроме Отцов Нового мира. Люди живут настоящим, моментом, здесь и сейчас. Есть и другой мир, который, в противовес Новому миру, где главным являются идеи, прогресс, знания, информация, наоборот, уходит в прошлое, отвергая книги и науку, которые несут только разрушение и хаос. Но ведь всегда найдутся те, кого не устраивает существующее положение дел?

Третья часть книги была самой интересной. Во-первых, нам показали сам Новый мир, который, конечно, оказался, искусственным, ненастоящим и фальшивым, а, во-вторых, дело пошло к борьбе (экшен, экшен!). Это наивная часть, когда пятнадцатилетней девушке удаётся победить гениев Нового мира и всю его охранную систему, но, в то же время, это довольно сильная часть, которая ставит новые вопросы и частично отвечает на предыдущее. Тут происходит убийство во имя спасения людей, тут героиня сама сталкивается с тем самым выбором, который когда-то встал перед Отцами Нового мира.

Поток беженцев всё не иссякает. Корабль начинает раскачиваться и крениться. И тут Мара по-настоящему пугается. Мест больше нет! Сейчас они все потонут, и никто не спасется. Она мчится обратно в рубку, хватается за громкоговоритель.
– Пожалуйста, остановитесь! Здесь больше нет места, но сейчас подойдут другие корабли. Успокойтесь и ждите их, а не то мы все утонем!
Но её никто не слушает. Беженцы не верят её словам, они продолжают остервенело лезть на борт.
Но где же другие суда? Неужели их захватила полиция? Мара не сводит глаз с городских ворот. Вой полицейских сирен слышится всё ближе и ближе; по темной воде пробегают оранжевые всполохи. Целый взвод водяных мотоциклов вылетает из ворот и принимается расстреливать беженцев. Мара застывает в растерянности. Что делать?! Где Роуэн и остальные жители Винга? Как их спасти?! Но выбора у неё уже нет: Мара снова включает диск, и корабль трогается с места. Она бежит на палубу.
Вокруг раздаются отчаянные вопли: волна, поднятая движущимся кораблем, сшибает беженцев; повсюду в воде барахтаются беспомощные люди. Смотреть на это выше мариных сил – её охватывает ужас. Но что ещё она могла поделать?! Ещё немного – и они бы пошли ко дну, или их бы расстреляла морская полиция.
<…>
Мара сидит, обхватив голову руками, и терзается чувством вины. Потому что в тот ужасный момент, когда корабль резко качнулся вбок, когда казалось, что он вот-вот пойдёт ко дну, она испытала страстное желание спасти только себя и тех, кто уже был на борту, и не думать об остальных, не пытаться помочь им.
Наверное, Каледон когда-то испытывал примерно те же чувства.

Тут автор показывает, что мир и решения, принимаемые людьми, часто намного глубже, чем кажется, и нельзя всё делить на черное и белое. А иногда приходится идти по пути наименьшего зла. В конце концов, в третьей части есть по-детски трогательная любовная линия, которая намечалась всю книгу.

И я не знаю, как решить задачу, перед которой нас ставит автор. Потому что, руководствуясь логикой, отбирать в Новый мир только самых лучших и умных - это хороший план по спасению человечества. Если нельзя взять всех, то выбор должен быть оптимальным. Но, с другой стороны, прошло 60 лет и я не понимаю, что мешало Отцам Нового мира разведать о возможной суши и помочь беженцам переселиться туда? Или набрать их добровольно для строительства новых городов, с обещанием того, что они или их потомки смогут там жить?

Подводя итоги, скажу, что эта книга не для меня. Чего-то мне в ней не хватило, где-то автор не дотянула - по атмосфере ли, по жажде жить, по глубине. Мне очень понравилась задумка, мне понравилось, как автор отвечает на затронутые вопросы, мне понравились герои и я бы хотела прочитать остальные две книги трилогии, чтобы узнать как сложится их судьба. Жалко, что они есть только на английском - я и на русском-то долго эту книгу осваивала.