1 августа 2023 г. 22:38

4 Спойлер

Мне в целом понравилось, но признаться я думала, что понравится больше. Ведь я обычно люблю такие романы. Это история любовного треугольника, в центре которого два друга и одна девушка. В начале мне были симпатичны все 3 героя, но постепенно я понемногу разочаровывалась в них.
Стефан - милый юноша, беззаветно влюбившийся в Эльфиду, но скрывший, что он ниже ее по положению от ее отца. Вроде бы положительный персонаж, но его нерешительность, в какой то момент начала меня разочаровывать.
Генри - вначале вообще показался крайне интересным персонажем, но как только я услышала про его идеал женщины, мало того, что девственница, это еще можно понять, но чтобы ни разу не влюблялась, не целовалась и у нее вообще не было поклонников, я прилично так опешила.
Эльфида - конечно же мне не очень понравилось как она поступила со Стефаном, и когда согласилась тайно выйти за него и потом в последний момент отказалась, и то, как именно она рассталась с ним в итоге. Да, молода, очень боится всего, но все же... Ну а окончательно она мне разонравилась именно в отношениях с Генри. Меня просто коробило от того, как она перед ним пресмыкалась, это ужасно, уже на этой стадии было понятно что ничего путного из такого формата отношений не выйдет. И самое сильное мое раздражение она вызвала когда он клещами тянул из нее правду. Это была пытка не только для Генри, но и для меня. Я могу понять его раздражение. Ну все равно она же отвечала на его вопросы правдиво, ну почему не могла просто взять и рассказать ему все. Боялась? Ну так она же не боялась отвечать на его вопросы? В общем, у меня от этого момента очень пригорело.
Если не касаться моего личного отношения к персонажам, то Харди отлично передал все чувства, страхи, эмоции, радости и разочарования. Этого у него не отнять. Но отношение к персонажам и некая типичность рассказанной истории (он любит ее, она любит другого, другой не может разобраться любит или не любит и чего вообще хочет) не смогли мне позволить поставить более высокую оценку. Удивил конечно финал, я его не так себе представляла, было жаль Стефана, хотя ему все равно ничего не светило, и было злорадство в отношении Генри. Эльфиду жаль конечно, но я так и не поняла, что именно с ней произошло.
В целом, неплохая книга, несмотря на мои придирки, но как я уже сказала это мои личное отношение к героям истории, а оценивая книгу я оцениваю и это. Знакомство с автором продолжу, но не в ближайшее время.

Книга прочитана в играх: Игра в классики (Тур №20) и Собери их всех!, а также в совместных чтениях в Клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки".