kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 августа 2023 г. 22:22

Покидая отчий дом по разным причинам и в разном возрасте, мы не знаем, придётся ли нам туда вернуться. А если придётся - при каких обстоятельствах?
Мадо долгое время жила с мамой в Париже, стала художницей. Признание к художникам очень часто приходит слишком поздно, а посему после смерти матери Мадо ничего не остаётся, как вернуться на свой родной кусочек земли, омываемый водами со всех сторон. Тем более, что там живёт её отец - Жан Большой. Как и в былые времена, остров разделён на два лагеря. Вражда между жителями Ле Салан и Ла Уссиньер длится долгие годы, уже никто и не вспомнит, с чего она начлась. А ещё на острове каждый год празднуют день Марины Морской. Статуя этой богини свысока взирает на островитян, которые украшают её цветами и молятся, чтобы никто из близких не погиб в море.
Мадо приезжает на остров, когда Бриман, богатый уссинец, готов присовокупить Ле Салан к своему богатому туристическому бизнесу, а у саланцев не будет другого выбора, кроме как работать на богатого предпринимателя. Правда, можно ещё покинуть остров, как это сделало большинство жителей. Мадо некуда уезжать. Поэтому она, заручившись поддержкой Флинна, решает бороться не только с Бриманом, но и с самой природой. Когда уверенность у Мадо в том, что у саланцев будет песчаный пляж, потому что воды сами принесут песок, становится достаточной для того, чтобы появилась надежда на завтра, она видит Флинна вместе с Бриманом. Флинн, который ей помогал, что-то обсуждает с человеком, против которого они предприняли столько действий... Как это объяснить?
Книга не лишена интереса, но есть некоторые "но". К концу романа семейные узы так переплетаются, вдруг внезапно кто-то кому-то приходится сыном-отцом-дочерью, что это невольно напоминает индийский фильм. К тому же манера автора рассказывать события не лишена некой отстранённости. У меня всё время было ощущение, что этот остров - далеко, мне передают какие-то новости о нём, а в общем меня это вообще мало касается. Вот сейчас дочитаю, что же там случилось - и этот остров будет жить своей жизнью, а я - своей. Я видела человека в лодке посреди моря на картинке, но я не была в этой лодке. Я смотрела на переживания саланцев за этого человека, но я только следила за событиями, а не переживала сама. Запах морской воды, медуза, способная убить - всё это строки в книге, но не жизнь среди островитян. Наверное, островитяне настолько замкнуты, что не принимают гостей даже среди читателей. Какой уж тут туристический бизнес!