Makoshevna

11 апреля 2014 г. 22:29

Изюююм.. сладкие и кислые изюминки - рассказы рассыпаются сквозь пальцы. Что-то слишком сладко, что-то откровенно непонятно и невкусно, рассказы неодинаково хороши.

Скажу что я не сразу пришла к этой книге, она лежала у меня года три и вызывала панику " не понять" сий сборник, а рассказы в нем - о жизни. До этого я читала у нее только "Кысь" - не помню уже его суть.
Меня пугала " заумность" Татьяны Никитишны, я даже поняла почему она так редко улыбается в передачах. Слишком умным людям жить откровенно плохо! Тяжело переносить " идиотизм" окружающих и смотреть на многие вещи по-своему. И чтобы порадовать такого человека нужно обладать тонким юмором, граничащим с сарказмом, как у нее. Так вот..теперь ура ура! я понимаю и даже одобряю этого автора, в некоторых вещах я с ней полностью согласна. Об игре - неигре уже "Поле чудес", где Якубович растлевает малолетних детей, говоря с ними скаберзными намеками и почти пошлыми шуточками. Ну и очень многие вещи она метко описывает, язык нее богат что не говори.
Как я взялась за чтение этой книги.... сам случай велел...недавно перебирала книги и наткнулась на нее, пролистав, наткнулась на рассказ из жизни Толстой "Переводные картинки" и он мне так понравился, в этом рассказе автор рассказывает о чтении, о книгах, о своих любимых произведениях, о тех авторах которых она не любит. Прочитала 2 раза этот рассказ.

Сам сборник разделен на подразделы

Сны - интересно, но я не совсем любитель смотреть "чужие сны", мне понравился рассказ "Лилит"

Ужасы - о том какие милые гадости и просто глупости, банальности окружают нас и взгляд на них Толстой. Далеко не все понравились из этого раздела, но вот " Человек!..выведи меня отсюда" - в точку.

Пуговицы - бодренькие рассказы о наших людях, о понятиях, мировоззрении, поступках... иностранцах тоже там что-то есть

Острова - тут все понятно, рассказы про разные случаи за границей, о менталитете и о туристах..сборная солянка

Пасха - в этот раздел вошел полюбившийся мне рассказа "Переводные картинки", и "Анастасия, жизнь после смерти" - много нового узнала о дочери последнего царя Росии, так и не признанной всеми и прошедшей очень тяжелую судьбу. Этот раздел - моя любимая часть книги.

Замечу что ее рассказы нельзя и невозможно все подряд читать запоем.. как то не читается так, у автора слишком сильная тяжелая энергетика, слишком мощны речевые обороты. Ее очень много в самой книге, от нее нужно отдыхать, е нужно "усваивать"

Кому хочется поразмышлять о жизни и услышать точку зрения умной Татяны Никитишны - добро пожаловать в этот сборник.