1 августа 2023 г. 19:47

5 Грустить - это нормально

Почему же грустить нормально? Грусть как и любая другая эмоция крайне важна для нас. Грусть может быть выражена как лёгкая ностальгия по былым временам, а может быть глубокой печалью. Как правило, в грусти нет действий, это как точка, где нужно остановиться, замедлиться, чтобы понять себя глубже.

Современный мир, а мы как белки в колесе боимся остановиться и погрузиться в самые неприятные чувства. Пролистываем и «скролим» ленты, уходим в мир социальных сетей, прокрастинируем и не позволяем грустным мыслям нас побеспокоить. И да, с грустью мы хуже справляемся.

Автор книги Хелен Расселл, известна книгой «Уютное счастье по-датски». Я наверное впервые начала активно читать книги с неё и мне она не понравилась. Наверное, в глубине души я понимала, что что-то здесь не так, но не понимала, что именно. Счастье, описанное в книге показалось немного показным.

Обе книги я читала в бумажном виде, что очень ценно, особенно сейчас. Я не сразу поверила, что это тот же человек, автор книги « Грусть это нормально» и «Уютное счастье по-датски». Книга про грусть с первых строк показалась мне честной, и там действительно под обложкой была честная история про очень личное, глубокое и сложное. Автор книги справлялась как могла до поры до времени, чуть позже обратилась к профессиональной помощи, к психотерапевту с научно- доказанным подходом. Здесь я за неё очень сильно порадовалась: личный опыт психотерапии, разъяснение о постановке диагноза « депрессия», интервью с людьми, которые помогли исследовать то, с чем она столкнулась.

Некоторые рецензии, в которых не оправдались ожидания читателей, что книга поможет, так как предположили, что книга про психологи. Автор книги не психолог, а журналист. И это абсолютно разные вещи, есть масса психологических книг на эту тему. Да, у автора личная и глубокая история, справедливо, что далеко не каждому захочется полностью погрузиться. Мне было приятно и радостно увидеть Хелен Расселл и её настоящий путь, а не историю про счастье. Удивительно, что там есть пересечение историй, где она пишет про счастье в книге про счастье и какого ей было на самом деле в этот период.

Приятного и глубоко чтения. Книга искренняя и будет полезна, это точно!